• пятница, 29 Марта, 15:23
  • Baku Баку 14°C

Этническое разнообразие как гарант стабильности

25 июля 2017 | 15:01
Этническое разнообразие как гарант стабильности

Первый рабочий день 5-й Международной школы азербайджанского мультикультурализма задал высокую планку, чтобы лекции и дискуссии оказались информационно и аналитически продуктивными для участников. Тема «Этническое разнообразие Азербайджана» в последние годы обрела высокое международно звучание. Неслучайно она активно обсуждается на международных конференциях, симпозиумах и всемирно значимых форумах, в ходе которых во главу угла ставятся неотложные задачи межцивилизационного диалога.
К лекции ведущего специалиста Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ) Ирины Куниной были готовы слушатели из 26 стран. Как только лектор обратилась к аудитории с вопросом – что для вас понятие мультикультурализм?, последовала волна компетентных ответов студентов. Респонденты дали знать, что предмет «Азербайджанский мультикультурализм» являет собой актуальный концепт, у которого объемный дискуссионный потенциал.
После демонстрации небольшого иллюстрационного материала об истории азербайджанского мультикультурализма, И.Кунина представила слушателям развернутый материал о сегодняшней этнокультурной композиции Азербайджана, привела статистические данные о межнациональном составе отдельных регионов страны, где на протяжении веков мирно сосуществуют представители различных этнических групп и народностей. Приумножая традиции толерантности и культурного плюрализма, жители страны вне зависимости от того, какой язык является для них родным, формируют единый народ.
В ходе лекции И.Кунина провела сравнительный анализ различных моделей мультикультурализма, выделив отличительные особенности канадской, американской, австралийской и других сложившихся школ. Касательно азербайджанской модели было отмечено, что сегодняшняя разновидность есть продукт длительного исторического процесса, в становлении которого решающую роль сыграл особый жизненный склад титульной группы – азербайджанских тюрок.
Было сказано, что в их традициях всегда были и остаются незыблемыми уважительное отношение к культуре, ценностям соседей, желание к непринужденному взаимодействию. Эта особенность и сыграла ключевую роль в том, что многие из ныне живущих на территории страны меньшинства нашли пристанище в Азербайджане после войн и гонений. Безопасное обустройство жизни, о котором мечтали далекие предки нынешних молокан, евреев, татов и других меньшинств, нашло искомое в Азербайджане. Есть этнические группы, которые живут в привычно стабильном ареале более двух тысячелетий. Это свидетельствует о том, что традиция терпимого отношения к другим культурам стала многовековой данностью, которая позитивно характеризует особенности азербайджанской ментальности.
Вторая лекция профессора Международного университета Флориды Тюдора Парфитта затронула проблему достижения консенсуса между представителями иудаизма и ислама в условиях, когда отсутствие взаимопонимания усугубляет пропасть между носителями двух величайших монофизитских учений. Ученый, коснувшись исторических коллизий, представил свой взгляд на проблему достижения согласия, указав на успешность форматов, которые ставят во главу угла продолжение диалога как единственно возможного средства, обещающего разблокирование затянувшегося кризиса.
По итогам выступлений ученых озвученные императивы, рекомендации вывели обсуждения на неформальный и активный дискуссионный уровень, где возобладал элемент диалога. Далее слушатели и гости летней школы совершили экскурсию по знаковым историческим местам Гахского района, посетили храм Кюрмюк, крепости Сумух и Сангар, а также мечеть, Гахский музей истории и этнографии.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать