• четверг, 28 Марта, 19:07
  • Baku Баку 13°C

Эрдоган прокомментировал обеспокоенность США закупкой Анкарой «С-400»

25 июля 2017 | 10:51
Эрдоган прокомментировал обеспокоенность США закупкой Анкарой «С-400»
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не усматривает причин для обеспокоенности со стороны США в связи с переговорами Анкары и Москвы вокруг поставок российских ЗРК «С-400», передает агентство «Анадолу».
«Контракт Турции по закупке ЗРК «С-400» предполагает налаживание совместного производства в оборонной сфере», - сказал глава государства по возвращению из турне по странам Персидского залива.
Комментируя заявление председателя объединенного комитета начальников штабов США Джозефа Данфорда о том, что решение Турции приобрести российские «С-400» вызывает обеспокоенность, глава государства отметил: «Почему это должно вызывать озабоченность? Каждая страна должна принимать определенные меры для обеспечения своей безопасности. С какой стороны эти меры можно обеспечить — туда и делаются шаги. Анкара несколько раз проводила переговоры с Вашингтоном по этому вопросу, который не нашел своего решения. Поэтому Турция начала строить планы насчет «С-400»,- добавил президент.
Он пояснил, что российские и турецкие ведомства сейчас находятся в стадии переговоров, и выразил уверенность, что Анкара сделает этот шаг.
Эрдоган также выразил недоумение по поводу того, что США проявили обеспокоенность по поводу возможной покупки «С-400», хотя Вашингтон не обращает внимание на приобретение Турцией другого оружия, например ЗРК «Пэтриот».
banner

Советуем почитать