• суббота, 20 Апреля, 03:09
  • Baku Баку 15°C

Присвоение Арменией исламских и христианских храмов на оккупированных территориях Азербайджана – грубое нарушение международного права - МИД АР

24 июля 2017 | 18:33
Присвоение Арменией исламских и христианских храмов на оккупированных территориях Азербайджана – грубое нарушение международного права - МИД АР
Министерство иностранных дел Азербайджана выразило отношение к посещению под предлогом принять участие в религиозной церемонии «Гандзасар 777» главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном оккупированного Кяльбаджарского района Азербайджана.
Как сообщил АПА глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, то, что Э.Налбандян отправился в Кяльбаджарский район и принял участие в религиозной церемонии «Гандзасар 777», является очередным примером на государственном уровне прикрыть истинную суть исторической и религиозной фальсификации. По его словам, название находящегося на территории Кяльбаджарского района Азербайджана и оккупированного ВС Армении албанского христианского храма не «Гандзасар», а Гянджасар. Этот храм не имеет никакого отношения к армянской григорианской церкви, что было доказано азербайджанскими и международными специалистами на примере весомых фактов.
По его словам, присвоение Арменией принадлежащих историческому наследию азербайджанского народа исламских и христианских храмов на оккупированных территориях Азербайджана, изменение их архитектурного стиля и других особенностей является грубым нарушением международного гуманитарного права, в частности Женевских конвенций.
«Принятие участия в этом мероприятии министра иностранных дел Армении еще раз показывает, что Армения не заинтересована в урегулировании конфликта путем переговоров. Армения проводит политику, направленную на сохранение и укрепление основывающегося на оккупации статус-кво, целенаправленную оккупацию Нагорного Карабаха и аннексию прилегающих районов Азербайджана», - подчеркнул Х.Гаджиев.
banner

Советуем почитать