• четверг, 25 Апреля, 08:50
  • Baku Баку 14°C

Бункер Гитлера в Альпах под угрозой полного обрушения

24 июля 2017 | 13:29
Бункер Гитлера в Альпах под угрозой полного обрушения
Ученые пермского классического университета проводят исследования в различных пещерах мира. На этот раз они обследовали своды расположенного в Баварских Альпах бункера Оберальцберг – второй штаб-квартиры Адольфа Гитлера, пишет «Комсомольская правда».
Сейчас часть этого бункера открыта для посещения, здесь расположена уникальная, единственная в своем роде в мире выставка эпохи национал-социализма, раскрывающая культ личности фюрера. Система подземных бункеров в долине Берхтесгадена тянется почти на три километра, в них было около 80 помещений, в том числе апартаменты Гитлера, Бормана и Геринга.
«Сегодня в ставке Гитлера на сводах активно растут сталактиты, они уже достигают длины 2,5 метра и ежегодно увеличиваются на 3,5 сантиметра, - рассказал кандидат геолого-минералогических наук Естественнонаучного института ПГНИУ Николай Максимович. - Это первый признак того, что сооружение находится в опасности. Вынос кальция и карбонатов в сталактиты происходит из цемента, который держит кирпичную кладку».
banner

Советуем почитать