• четверг, 28 Марта, 21:36
  • Baku Баку 13°C

Ильгар Велизаде: «Встреча президентов Азербайджана и России демонстрирует высшую степень доверительных отношений»

24 июля 2017 | 13:18
Ильгар Велизаде: «Встреча президентов Азербайджана и России демонстрирует высшую степень доверительных отношений»
«Ситуация как в регионе в целом, так и в контексте двусторонних отношений неизбежно меняется, поэтому каждый раз появляются новые нюансы, которые требуют соответствующего подхода».
Об этом заявил 1news.az политолог Ильгар Велизаде, комментируя итоги встречи президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина, состоявшейся накануне в Сочи. По результатам встречи глав государств отмечалось, что в ходе обсуждений подчеркивалась важность поиска новых путей углубления двусторонних отношений, а также нового подхода в нагорно-карабахском урегулировании.
«Если подходить по блокам, к примеру взять карабахский вопрос, то в последнее время обнаружилась негативная тенденция, связанная с ростом армянских провокаций на линии фронта и гибелью людей, в том числе мирного населения. Для того чтобы избежать эскалации ситуации, нужно принимать какие-то меры, но старые подходы уже не работают. Это понимают и в Москве, и в Баку»,- отметил политолог.
Как сказал Велизаде, новые подходы надо вырабатывать совестными усилиями, но также важно их имплементировать в реальности.
«Азербайджанская сторона предлагает подходить к вопросу комплексно: меры безопасности сочетать с комплексом вопросов по деоккупации азербайджанских территорий, чтобы устранить именно причину, а не следствие проблемы. Думаю, это предметно обсуждалось, и могли бы быть новые предложения, в частности с азербайджанской стороны»,- сказал он.
Новые подходы и механизмы, по мнению политолога, следует разрабатывать и в решении региональной проблематики. По мнению политолога, на встрече, возможно, «были сформулированы какие-то идеи для объединения стран с целью решения региональных проблем».
«Экономическое сотрудничество тоже в приоритете. В частности, скорее всего, если говорить о новшествах, возможно, были обсуждены новые схемы в рамках реализации проекта «Север-Юг», так как этот проект подошел к черте, когда его надо завершать в практической плоскости»,- допускает политолог.
И.Велизаде также сказал о заявлениях по итогам встречи президентов на фоне заинтересованности определенных сил и кругов в ухудшении отношений между странами. По его мнению, «в последнее время между странами по ряду вопросов стали обнаруживаться различия в подходах». В качестве примера он отметил обеспокоенность МИД РФ тем, что гражданам России армянского происхождения порой не разрешается въезд в Азербайджан, на что последовал ответ внешнеполитического ведомства АР.
«Это лишь несовпадение точек зрения. Между государствами с нормальными рабочими отношениями это обычный процесс, бывает естественное несовпадение, и из этого не стоит раздувать шум. Конечно, есть страны, круги, пытающиеся представить подобное как проблемы в отношениях между двумя странами, которые постепенно углубляются. Это касается и карабахской темы. Мы видим, в частности, со стороны Армении попытки представить ситуацию так, словно Россия помогает ей именно с целью купировать растущее военно-политическое влияние Азербайджана в регионе», - подчеркнул эксперт.
Как он отметил, армянская сторона интерпретирует некоторые действия и решения Кремля как желание Москвы стать на сторону Армении.
«Однако что мы наблюдаем по факту: армянская сторона комментирует ситуацию в свою пользу, разумеется, а российская – молчит. Это говорит о том, что Россия, как минимум, не разделяет точку зрения Еревана. Но вопрос активно муссируется, и именно армянская сторона хочет представить действия России как антиазербайджанские. Вероятно, на встрече обсуждалось и это. И момент о том, что другим не удастся рассорить две страны, может быть обращен не к абстрактным, а конкретным политическим кругам и руководству той же Армении, которое намеренно хочет представить все так, будто Россия проводит целенаправленную антиазербайджанскую деятельность.
На самом деле ничего такого нет, это сказки. И этот визит продемонстрировал, что между странами нет принципиальных разногласий. Более того, данный визит в подобной форме свидетельствует о высшей степени доверительных отношений между руководителями двух стран. Формат отношений таков, что без особых согласований, протокольных условностей есть возможность организовать такую встречу в неформальной обстановке», - подытожил Велизаде.
banner

Советуем почитать