• четверг, 18 Апреля, 17:06
  • Baku Баку 22°C

В Бухаресте принята совместная декларация по Nabucco

22 мая 2013 | 11:17
В Бухаресте принята совместная декларация по Nabucco

Накануне в Бухаресте прошла встреча представителей стран-участниц проекта Nabucco, а также представителей правительств Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Турции. По ее итогам была принята совместная декларация, в которой выражается готовность участия в разработке газотранспортных сетей для поставок газа по газопроводу Nabucco в страны Южной, Центральной и Северной Европы.
Как сообщает официальный сайт Nabucco Gas Pipeline International GmbH, участники заседания комитета трубопроводного проекта Nabucco призвали также Совет Европы отметить широкий потенциал Nabucco, чтобы обеспечить доступ к новым источникам газа для стимулирования роста и конкуренции на европейском уровне и обратились к Европейской комиссии с призывом продолжить обеспечение проекта необходимой нормативной и технической помощью.
В декларации приветствуется ход реализации проекта Nabucco со времени предыдущего заседания комитета, состоявшегося в апреле текущего года в Будапеште, а также работа, проделанная властями транзитных стран для обеспечения успешной реализации проекта. В частности, участники заседания подчеркнули усилия налогового подкомитета Nabucco в решении вопросов налогообложения в соответствии с межправительственным соглашением по проекту Nabucco, отметив, что страны-участницы проекта разработали экспертную базу для завершения комитетом Nabucco необходимых налоговых процедур.
В документе отмечается также взаимодополняемость проектов Nabucco West (усеченной версии газопровода, которая сегодня рассматривается как вариант доставки каспийского газа в Европу) и TANAP (Трансанатолийский трубопровод), приветствуется прогресс, достигнутый в реализации TANAP турецкими и азербайджанскими властями.
Nabucco West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. В качестве основного источника для проекта рассматривается газ, который будет добываться в рамках второй стадии разработки месторождения "Шахдениз" на шельфе азербайджанского сектора Каспия. В настоящий момент консорциум по разработке "Шахдениз" рассматривает два варианта транспортировки газа в европейском направлении - Nabucco West и ТАР (Трансадриатический трубопровод). Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута ожидается в конце июня текущего года. Планируется, что акционеры консорциума "Шахдениз" войдут в состав акционеров выбранного маршрута.
Источник: «Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать