• пятница, 29 Марта, 00:40
  • Baku Баку 7°C

Али Гасанов: «Президент вернулся под большим впечатлением со встречи с журналистами»

22 июля 2017 | 16:27
Али Гасанов: «Президент вернулся под большим впечатлением со встречи с журналистами»

Сегодня, 22 июля состоялась церемония награждения победителей конкурса журналистских эссе, проведенного Фондом государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджана по случаю отмечаемого 22 июля Дня национальной прессы.
В церемонии приняли участие помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов, исполнительный директор Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджана Вугар Сафарли, председатель Совета печати Афлатун Амашов, депутаты, руководители СМИ и другие участники.
Выступая на мероприятии, Вугар Сафарли отметил, что конкурс охватил 19 направлений, отраженных в Концепции государственной поддержки СМИ.
По его словам, на конкурс поступили 147 работ от 69 СМИ.
Эссе оценивались 12 экспертами и награждены 111 журналистов, сказал Сафарли.
Он отметил, что, согласно условиям конкурса, для обладателей первого места предусмотрена премия в 500 манатов, второго места – 400 манатов, третьего места – 300 манатов.
Как сказал, выступая на мероприятии, помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов, праздник в этом году вдвойне знаменателен.
Али Гасанов отметил, что два дня назад друг медиа Президент Ильхам Алиев, который проявляет истинную заботу о журналистах, выдвигает инициативы по улучшению социального положения журналистов, усилению материально-технической базы медиа, встретился с журналистами и дал свои рекомендации. «Все журналисты приняли эти рекомендации Президента. Но что поделаешь, если есть пока и такие, которые поступают наоборот. Они пятнают и азербайджанские медиа, участвуют в антиазербайджанских кампаниях зарубежных кругов», - сказал он.
А.Гасанов отметил, что выступление президента Ильхама Алиева во время встречи 20 июля с журналистами будет оставаться в повестке на протяжении долгого времени. «Президент порекомендовал писать только правду, поддерживать политику в связи с защитой интересов Азербайджана внутри страны и за ее пределами, вести борьбу против антиазербайджанской пропаганды. Все это радует журналистов»,- сказал Али Гасанов с сожалением отметив, что среди журналистов бывают такие, которые наносят вред этой профессии, оказывают поддержку антиазербайджанской деятельности.
Али Гасанов добавил, что второе знаменательное событие заключается в том, что в этом году 255 журналистов получили квартиры. «Однако некоторые так называемые журналисты пытаются бросить тень на работу комиссии, которая занималась распределением квартир, пытаются отрицать права журналистов, получивших квартиры, и их потребность в жилье. Вы сами даете им ответ. Понимая, что могут получить квартиры, они переписали свою квартиру на чужое имя, подделали трудовые книжки, некоторые даже, впав в эйфорию, отметили в трудовых книжках то, что занимаются журналистикой с 12-13 лет. Все это выявила комиссия, которая занималась распределением квартир», - сказал он.
А.Гасанов подчеркнул, что называющая себя в соцсетях журналистами группа лиц говорит, что квартиры были выданы секретаршам, водителям: «Однако такого факта не было. Среди получивших квартиру есть те, которые долгие годы работали в азербайджанской прессе на различных ответственных должностях. Их деятельность в работе прессы ничуть не меньше, чем журналистов. Разве работник Комиссии не в праве получить квартиру? Или же квартиру выделили члену НСТР. Эти люди тоже занимаются проблемами прессы. 5 служебным сотрудникам СМИ выделены квартиры, у них тоже есть права, и также как и вы они получают 500 манатов».
Али Гасанов также сказал, что будут приложены усилия для того, чтобы третье здание, фундамент которого был заложен, было построено и сдано в эксплуатацию в течение двух лет. «Глава государства поручил, чтобы в течение трех лет строительство третьего здания было завершено. Верю, что мы добьемся этого за два года. Если это будет невозможно, в 2020 году третье здание для журналистов обязательно будет сдано в эксплуатацию», - сказал он.
Помощник президента отметил, что в построенном для журналистов втором здании 255 людей этой профессии получили квартиры. «Глава государства вернулся с этой встречи под большим впечатлением. Я уверен, что журналисты также были впечатлены. 255 квартир не удовлетворяют потребностей всех журналистов. Естественно, среди не получивших квартиру есть те, кто имеет на нее право и потребность в ней», - сказал Али Гасанов сожалением отметив, что в этом году они не смогли предоставить квартиры ряду журналистов-ветеранов, которым нужна была квартира: «Они получат квартиры в очередном здании».
АПА, Trend
banner

Советуем почитать