• пятница, 29 Марта, 15:52
  • Baku Баку 14°C

Ужесточены требования к отчетности по безналичному обмену валют

07 января 2014 | 14:10
Ужесточены требования к отчетности по безналичному обмену валют

Все объекты, осуществляющие безналичные операции по обмену валют (банки Азербайджана, местные представительства зарубежных банков, а также почтовые отделения), должны будут регулярно отчитываться о результатах деятельности перед Центральным банком Азербайджана (ЦБА). Соответствующее решение ЦБА вступило в силу 27 декабря.
Согласно документу, собранная статистика окажет поддержку Центробанку в ведении денежной и валютной политики, изучении спроса на национальную и иностранную валюту, определении целей и направлений обменных операций, а также минимизации рисков, возникающих при переоценке средств в иностранной валюте при изменении официального курса.
Отчетность будет распространяться как на внутрибанковские обменные операции (в том числе на платформах Bloomberg и BEST, а также операции, проходящие вне торговых систем), так и на межбанковские валюто-обменные операции. Кроме того, участники рынка будут предоставлять информацию о соблюдении лимитов по открытой валютной позиции, которые устанавливает ЦБА, обменных операциях при выплате кредитов и процентов по ним, размещении и изъятии депозитов, по обмену наличных средств, а также спекулятивным операциям по извлечению прибыли из разницы в курсах между валютами.
Отчеты должны будут предоставляться в электронной форме раз в месяц, в течение двух рабочих дней по окончании отчетного периода. В то же время, в случае письменного обращения регулятора, отчеты должны будут предоставляться на ежедневной основе.
Trend
banner

Советуем почитать