• вторник, 19 Марта, 11:13
  • Baku Баку 8°C

Новый маршрут для эмиграции

21 июля 2017 | 17:47
Новый маршрут для эмиграции

РЕПЛИКА
Сначала я подумал, что это анекдот, - слишком уж комичной была информация. Но потом выяснилось, что это официальное сообщение, которое, впрочем, не перестало быть комичным от своего официального статуса.
Итак, правительство Армении одобрило законопроект о ратификации подписанного 22 апреля 1968 года в Лондоне, Москве и Вашингтоне соглашения «О спасении и возвращении космонавтов и возврате запущенных в космическое пространство объектов». Нет, я на полном серьезе читаю, если что…
Так вот, законопроект в надлежащем порядке будет представлен в НС Армении. По условиям соглашения каждая из договаривающихся сторон, которая получает сведения или же выясняет, что экипаж космического корабля подвергся аварии, или очутился в критической ситуации, или совершил экстренную посадку в районах, не находящихся в его юрисдикции, или же в нейтральных водах, или же в экстерриториальной зоне, немедленно сообщает об этом органу, выпустившему данный космический корабль, оповещает об этом генсека ООН, который посредством имеющихся в его распоряжении средств связи распространяет эту информацию.
Кроме того, если космический корабль совершил посадку по экстренным показаниям на территории договаривающейся стороны, то данная сторона предпринимает все необходимые действия по спасению экипажа космического корабля и оказывает ему всемерную помощь. Такой вот законопроект. Крайне важный, жизненно необходимый для Армении, я вам скажу. Страна, исключенная из всех региональных проектов по причине продолжающейся вот уже более 25 лет оккупации азербайджанских земель, не нашла ничего более оригинального, чем озаботится делами космическими.
Даже как-то неудобно напоминать о том, что к космонавтике Армения имеет такое же отношение, как белые медведи к демографическим проблемам, с которыми давно и привычно сталкивается РА. Не знает мир космонавта из Армении. Но не удивлюсь, если вскоре таковым будет объявлен президент соседней страны Серж Саргсян. Его летописцы ведь привыкли придумывать этому карабахскому комсомольцу, затем карабахскому же сепаратисту героическую биографию. В итоге имеющий огромные проблемы со зрением Серж Саргсян вдруг был объявлен полководцем, перед гением которого меркнут Александр Македонский и Наполеон Бонапарт.
Так почему бы его в таком случае не объявить космонавтом, сообщив, что он тайно летает в космос, в поисках «космической Армении» и для налаживания диалога с инопланетянами? Тем более что Саргсян давно уже грозился стать первым пассажиром, который полетит на чем-то там из аэропорта в Ханкенди. Правда, слова Сержа так и остались лишь словами, но может, он пока тренируется, физически и морально готовится? Что мешает, по крайней мере, представить все именно таким образом, попутно поведав о том, что Юрий Гагарин, мол, имел армянские корни…
Ну а в целом, чем еще заниматься правительству страны, из который за годы независимости навсегда уехало свыше 1,5 миллиона человек? Ничем, только космосом. Может, в конце концов, там осваивают новый маршрут для будущей эмиграции граждан РА. Это я уже шучу. А вот армянская сторона действует на полном серьезе. И оттого ее выкрутасы выглядят еще смешнее.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать