• пятница, 29 Марта, 16:18
  • Baku Баку 14°C

Унижение достоинства людей всегда останется преступлением в азербайджанских законах,-А.Гасанов

22 мая 2013 | 11:00
Унижение достоинства людей всегда останется преступлением в азербайджанских законах,-А.Гасанов
В будущем в Азербайджане будут рассмотрены вопросы принятия и применения в азербайджанском обществе закона «О диффамации». Об этом сказал в среду заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, выступая на мероприятии на тему «Реформы в области прав человека: перспективы законодательства о диффамации».
К сожалению, инициативу по принятию этого закона в азербайджанском обществе порой не понимают и разъясняют в неправильной форме.
«В частности, я имею в виду медиа-организации, которые действуют в этой сфере. В связи с этим внимание будет уделено основной философии, целям и сущности этого закона. Мы смотрим на закон «О диффамации» как на дополнительную творческую возможность для работающих в Азербайджане профессиональных, ответственных и уважительно относящихся к своей профессии журналистов. Этот закон нацелен на дальнейшее расширение деятельности таких журналистов», - сказал Гасанов.
По его словам, этот закон не должен пропагандироваться так, словно после его принятия в азербайджанском обществе кто-то сможет оскорблять в любой форме другого члена общества.
«Это абсолютно ошибочное мнение и преподнесение. Унижение чести и достоинства людей всегда останется преступлением в азербайджанских законах. Это является одним из главных принципов общества, созданного нами государства, потому что люди должны осознавать ответственность за унижение чьей-то чести и достоинства», - подчеркнул завотделом.
Это нацелено на создание широких возможностей для свободы слова, условий для создания прозрачной среды, сказал Гасанов.
«А то сегодня ужесточение парламентом мер наказания за оскорбление чести и достоинства некоторые преподносят как ограничение свободы печати и свободы слова. Это абсолютно не так. Обеспечение свободы печати и слова в Азербайджане регулируется совершенно другим законом. Существуют законы о прессе, телерадио и Кодекс журналистской этики. Каждый журналист, который соблюдает эти принципы, может вмешиваться в любую сферу, собирать, распространять, анализировать информацию», - добавил завотделом.
Источник Trend
banner

Советуем почитать