• вторник, 19 Марта, 08:57
  • Baku Баку 8°C

5 продуктов, которые нельзя есть на голодный желудок

21 июля 2017 | 17:07
5 продуктов, которые нельзя есть на голодный желудок
Как известно, утренний прием пищи очень важен, так как именно он заряжает нас энергией на первую половину дня. Диетологи рассказали, с каких продуктов лучше не начинать свой день.
Цитрусовые и фреши из них
Эфирные масла цитрусовых и фруктовые кислоты раздражают слизистую желудка, вызывая усиленное выделение соляной кислоты. Желудок при этом чувствует себя так, будто в него влили стаканчик раствора уксуса. Особенно осторожными с цитрусовыми по утрам следует быть людям с повышенным уровнем кислотности, язвой и хроническим гастритом.
Сырые овощи и фрукты
О пользе фруктов и овощей никто не спорит, но вот стоит ли есть грубую клетчатку по утрам – это вопрос. Дело в том, что она раздражает слизистую желудка, из-за чего могут возникнуть боли, тяжесть и вздутие живота.
Сладости
Избыток инсулина способствует не только отложению лишнего жира на боках, но и ведет к повышению сахара в крови и развитию сахарного диабета.
Холодные напитки
Если у тебя имеются хронические заболевания пищеварительного тракта, то холодные напитки могут спровоцировать обострения. Кроме того, они приводят к сужению сосудов желудка и ухудшению местного кровообращения, что усложняет процесс переваривания пищи.
Йогурт
При потреблении на голодный желудок йогурт утрачивает существенную часть собственных полезных качеств. Его рекомендовано употреблять спустя два часа после еды либо перед сном. Только в этих случаях он действительно оказывает помощь в процессе пищеварения.
Ivona
banner

Советуем почитать