• вторник, 19 Марта, 07:54
  • Baku Баку 8°C

Google и NASA запустили виртуальную экскурсию по МКС

21 июля 2017 | 16:23
Google и NASA запустили виртуальную экскурсию по МКС
Сервис Street ViewGoogle совместно с NASA «оцифровал» Международную космическую станцию (МКС), сообщила пресс-служба компании Google. Теперь пользователи интернета могут отправиться в виртуальный тур по МКС и увидеть, как живут и работают астронавты и космонавты.
Проект приурочен к десятилетнему юбилею сервиса Street View. Отправиться на виртуальную экскурсию можно как со стационарного компьютера, так и со смартфона.
«Все изображения сопровождаются описаниями, поэтому экскурсия станет простой и удобной», - сообщила пресс-служба компании. Ранее такая функция была доступна только при просмотре музеев при использовании сервиса Google Arts & Culture. Описания помогут пользователям сервиса лучше понять, что происходит на фотографиях и дадут дополнительные объяснения тем, кто примет участие в виртуальной экскурсии.
Реализация проекта заняла четыре месяца. Съемку для него осуществил космонавт Европейского космического агентства Томас Песке, который провел на МКС шесть месяцев в качестве бортинженера.
Как сообщается в официальном блоге компании Google Россия, из-за специфических ограничений, которые накладывает работа в космосе, было невозможно использовать ту технологию, которая обычно используется для создания снимков для Street View. Команда проекта совместно с экспертами NASAразработала способ, который позволил создавать фото в условиях невесомости при помощи зеркальной камеры и оборудования, находящегося на борту МКС.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать