• вторник, 19 Марта, 06:45
  • Baku Баку 8°C

Стакан порошка

21 июля 2017 | 16:09
Стакан порошка

Если раньше все мы поголовно были убеждены в том, что коровье молоко полезно для нашего здоровья, то сейчас появился повод усомниться в этом. Некоторые вообще полагают, что этот продукт люди употреблять не должны, ведь природа предназначила его для телят.
Кстати, организм взрослого человека далеко не всегда хорошо усваивает молоко. Другие же придерживаются мнения, что молоко пить не только можно, но и нужно - и чем больше, тем лучше. Разумеется, за исключением тех, у кого ярко выраженная непереносимость лактозы.
На отечественном рынке сегодня представлены как отечественное молоко и молочная продукция, так и зарубежная - преимущественно из России и Беларуси. После девальвации первая стала более привлекательна для покупателей, поскольку дешевле импортной. Но есть среди нас и те, у кого иностранная «молочка» вызывает больше доверия, а кое-кто вообще не приемлет магазинный вариант, приобретая продукт исключительно у фермеров.
Что же настораживает покупателей в магазине? В первую очередь - отсутствие достоверной информации о продукте. Платя свои кровные, потребитель должен знать, что именно он покупает. Однако, скажем, если речь идет о молочной продукции, то на упаковке не всегда отмечается, сделана она из сухого молока или это - натуральное пастеризованное. Чтобы устранить данный пробел, в Азербайджане предлагается запретить продажу продукции из сухого молока под видом молочной и четко дифференцировать товар, изготовленный из сухого и натурального молока.
На сегодняшний день в стране в 70-80% случаев на молочном продукте нет информации о том, из какого молока - сухого или натурального - он изготовлен, говорит депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев. С его слов, в соседней Грузии, согласно новому изменению в законодательстве запрещена реализация продуктов из ненатурального молока под видом молочной продукции, и в Азербайджане также имеется необходимость в подобной мере. «Указом главы государства Кабинету министров поручено создать Агентство продовольственной безопасности. Считаю, что у нас тоже нужно рассмотреть вопрос, связанный с молочными продуктами: должна быть четко дифференцирована продукция из сухого и натурального молока, - подчеркнул депутат, добавив, что информация о том, из чего изготовлен продукт, должна размещаться на видном месте на упаковке и с легкостью читаться. - Срок годности продукции из ненатурального молока составляет от шести месяцев до года. Несмотря на это, она продается под видом изготовленной из натурального молока. Если продукт будет сортироваться и на нем будет указано, из чего он сделан, это послужит обеспечению защиты прав потребителя и хорошим стимулом для повышения производства натурального молока».
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, он полностью одобряет это решение, и его нужно было принять уже давно. Наш собеседник отметил, что случаи, когда продукт из сухого молока выдается за сделанный из натурального, - в нашей стране явление весьма распространенное.
- На упаковке изображена корова, написано о пользе продукта, вот многие покупатели и ведутся на это в полной уверенности, что приобретают натуральный продукт. Но это, увы, далеко не всегда так… В натуральном молоке гораздо больше полезных веществ, чем в сухом. Кроме того, нередко в сухом содержатся антибиотики, которыми подкармливали крупный рогатый скот, и они попадают в организм человека. Так что вместо пользы такой продукт может нанести ощутимый вред, - отметил Э.Гусейнов.
Кстати, как говорят эксперты, в составе сухого заменителя молока содержится такое вещество, как оксистерин (оксиленный холестерин), и там его содержание намного выше, чем в составе натурального молочного продукта. Такие оксистерины - производные холестерина, которые получаются из свободных радикалов, - могут, по мнению ученых, провоцировать атеросклероз, поражение сосудов и сердечные недуги. Поэтому злоупотреблять этим продуктом или употреблять его в виде заменителя, когда можно использовать натуральный продукт, все же не стоит.
По словам Э.Гусейнова, порядка 60% молочной продукции на нашем рынке - из сухого молока. Он надеется, что после создания в стране Агентства продовольственной безопасности у нас наконец станет больше качественной продукции.
По мнению нашего собеседника, стоит повысить налог на экспорт сухого молока - эта мера будет способствовать стимулированию отечественных фермерских хозяйств.
- Сейчас фермеры зачастую не могут продать молоко по той цене, которая бы их устраивала. В итоге они предпочитают резать скот и продавать мясо, полагая, что это более выгодно. Если же натуральное молоко станет пользоваться спросом у предприятий, производящих молочную продукцию, то ситуация коренным образом изменится и производство молока в стране увеличится, - подчеркнул эксперт.
Итак, покупать молочные продукты из сухого молока или нет - решать потребителям, но для этого они должны владеть достоверной информацией об их составе.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать