• пятница, 19 Апреля, 03:41
  • Baku Баку 18°C

Простые азербайджанцы после трансплантации завоевали бронзовые медали

20 июля 2017 | 19:02
Простые азербайджанцы после трансплантации завоевали бронзовые медали

Двое азербайджанских спортсменов завоевали бронзу на международном спортивном состязании среди людей, перенесших операции по пересадке органов.
Об этом в четверг на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан заявил главный трансплантолог, заведующий отделом хирургии и трансплантации органов Центральной больницы нефтяников Мирджалал Кязыми.
Он отметил, что Всемирное общество трансплантации раз в два года проводит спортивные соревнования среди пациентов, некогда получивших донорские органы.
В 2017 году соревнования прошли в Испании. В них приняли участие 2600 атлетов из 54 стран, в том числе двое азербайджанцев, которые полтора года назад были прооперированы в Центральной больнице нефтяников. Один из них — профессор Национальной академии авиации АР Ариф Рустамов, 1982 года рождения.
Рустамов рассказал, что последние девять лет работал на должности инженера навигации и успел налетать три тысячи часов.
В 2012 году Рустамов заболел простудным заболеванием, в результате которого у него возникла почечная недостаточность.
«Я хочу отметить, что моя мать тоже восемь лет жила на диализе, после чего скончалась от болезни. То есть я хорошо знаю, насколько это серьезная болезнь и насколько тяжела процедура диализа. Поэтому я некоторое время лечился в Иране, Турции, Германии», — рассказал Рустамов.
Он заявил, что не имел никакой информации о хирурге Мирджалале Кязыми и его команде врачей. «Если я в свое время знал бы о них, то спас бы мать», — отметил Рустамов.
А между тем, в Германии Рустамову поставили диагноз «почечная недостаточность четвертой степени». Ему оставалось жить восемь месяцев. Операция по пересадке почки стоила бы там около 100 тысяч евро. Это оказалась слишком большая сумма. Тогда врачи в Германии предложили Рустамову сделать эту же операцию на родине. Последний и не знал, что в Азербайджане можно пересадить орган.
Пациент рассказал, что он навел справки в интернете и узнал о Кязыми. Оказалось, что по данным мирового рейтинга в Азербайджане очень высокие показатели выживаемости пациентов. В результате примерно 14 месяцев назад он перенес в Баку операцию по пересадке почки. Донором стал его двоюродный брат Мазахир Рустамов. Операция обошлась в 12 тысяч манатов. И хотя Рустамов больше не может пилотировать ввиду состояния здоровья, теперь он занимается спортом шесть дней в неделю по два часа.
Рустамов, помимо пилотирования увлекался греко-римской борьбой. Но после пересадки органов запрещено заниматься такими тяжелыми видами спорта. Примерно год он занимается теннисом и баскетболом.
Другой пациент Кязыми — специалист в области ИКТ Сахиль Гасымов, 1991 года рождения, рассказал, что занимался спортом многие годы. После прохождения воинской службы он вынужден был оставить спорт. В 2012 году Гасымов внезапно стал чувствовать недомогание. У него поднималось кровяное давление. В этот период своей жизни мужчина сильно пополнел, набрал вес 133 килограмма. После обследований выяснилась причина его состояния, которая заключалась в хронической почечной недостаточности.
Он поехал на лечение в Турцию, а затем в Иран. Иранские врачи опустили руки, заявив, что ему осталось жить всего месяц. Гасымов вернулся в Азербайджан и знакомые посоветовали ему нефролога Эльнура Фараджева. После консультации врач успокоил пациента. Ситуация была не совсем безвыходной. Он порекомендовал вернуться к спорту и похудеть. Когда за четыре года Гасымов похудел до 93 килограммов, ему пересадили почку его супруги Зулейхи Гасымовой.
Общая проблема сдружила Гасымова и Рустамова. Теперь они рады, что могут практически полноценно наслаждаться жизнью. Больше не приходится отказывать себе в мясе и другой белковой пище.
Между тем Кязыми рассказал, что операции, проводимые в Азербайджане, настолько успешны, что в течение нескольких лет девять женщин с пересаженными органами даже смогли познать счастье материнства.
banner

Советуем почитать