• четверг, 25 Апреля, 09:46
  • Baku Баку 14°C

До 90% граждан Азербайджана согласны дарить свои органы после смерти – Трансплантолог

20 июля 2017 | 17:24
До 90% граждан Азербайджана согласны дарить свои органы после смерти – Трансплантолог
В мире ежегодно ста тысячам людей производятся операции по пересадке органов: в Азербайджане насчитывается от трех до пяти тысяч пациентов, которым требуется трансплантация.
Об этом и практических достижениях азербайджанских врачей рассказал специалист в области трансплантологии Мирджалал Кязыми в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан.
По его словам, не только в Азербайджане, но и во всем мире сегодня остро стоит вопрос трансплантации органов. В нашей стране подобные операции проводятся только от живого донора.
«Уже несколько лет операции по трансплантации человеческих органов и тканей проводятся в Центральной больнице нефтяников. Можно сказать, что сегодня местные жители стали все меньше делать подобные операции за рубежом. У нас есть хороший опыт»,- рассказал специалист.
По словам хирурга, операция по трансплантации печени в Азербайджане стоит около 30 тысяч долларов, почки — 11-12 тысяч долларов. По сей день проведено 108 операций по трансплантации печени, а 356 больным пересажены почки.
«Девять пациентов, прооперированных в нашем центре, — граждане Грузии, один пациент приезжал из Казахстана, а в основном это граждане нашей страны», — заключил хирург.
Закон Азербайджанской Республики «О трансплантации человеческих органов и (или) тканей» был принят 28 октября 1999 года.
Первые шаги в области трансплантации органов азербайджанские медики начали делать в конце 2010-х годов, когда в Азербайджане была проведена первая на Кавказе и в Средней Азии операция по трансплантации печени от живого донора.
Специалист в области трансплантологии Мирджалал Кязыми сообщил, что в развитых странах трансплантацию органов делают по двум направлениям – органы могут быть взяты от живого и от мертвого донора: «В 1999 году был принят Закон «О трансплантации органов и тканей», в котором есть пункт о трансплантации органов мертвых людей. Но пока подобная программа в Азербайджане не работает, потому что это ограничено не только законом. Министерство здравоохранения должно дать указание о том, что можно делать трансплантацию органов от покойного донора».
«Где-то два года назад мы проводили общественный опрос. Большинство — 80-90 процентов наших граждан — согласны дарить свои органы после своей смерти. Я думаю, что после какого-то указа Минздрава наши граждане добровольно и без каких-то проблем будут дарить свои органы», — отметил Кязыми.
Пока программа пересадки органов от покойных людей в Азербайджане не работает, потому что это ограничено не только законом, считает специалист в области трансплантологии.
banner

Советуем почитать