• вторник, 23 Апреля, 20:00
  • Baku Баку 20°C

Сам себе патрон,

20 июля 2017 | 17:16
Сам себе патрон,

У многих из нас слово «работа» ассоциируется с ранним вставанием по утрам под звуки ненавистного будильника и с тем, что изо дня в день приходится выполнять уже набившие оскомину рутинные обязанности. Впрочем, для некоторых работа - это всегда праздник: она и интересная, и любимая, и хорошо оплачиваемая, и в дружном коллективе. Фантастика, да и только.
Но даже в этом случае не все хотят работать на кого-то, предпочитая быть свободным художником. Они сами составляют свое рабочее расписание, сами ищут занятие по душе и клиентов, сами назначают цену за услуги. Они - фрилансеры.
Чаще всего работой становится хобби, и происходит это, когда человек понимает, что это именно то, чем он хочет заниматься не время от времени, а постоянно. Зачастую фриланс - первый шаг к собственному бизнесу. Например, одна моя знакомая получила экономическое образование и некоторое время работала в банке. Попутно подрабатывала тем, что делала профессиональные фотосессии. В конце концов из банка она решила уйти и полностью посвятить себя своему призванию - фотографии, благо клиентская база у нее на тот момент была уже довольно солидная. И теперь она планирует открыть собственную фотостудию и ничуть не жалеет о том, что ушла с работы, хотя родственники и знакомые осуждают ее за это. Вообще, все больше людей предпочитает стабильной деятельности в офисе работу на себя любимого.
Еще одна моя приятельница также решила сойти с проторенной колеи. «Мне всегда говорили, что нужно получить высшее образование, найти стабильную работу, выйти замуж - в общем, все должно быть, как у всех. Я это сделала, но жизнь внесла свои коррективы: семейная жизнь, увы, закончилась разводом, а мое образование историка не могло прокормить нас с ребенком. Тогда я занялась шитьем, поскольку у меня всегда была склонность к этому занятию. Сначала заказы мне делали знакомые, они рекомендовали меня своим родственникам и знакомым. Со временем клиентов становилось все больше, и я смогла сделать свое хобби полноценным заработком, чему очень рада. Тем более что не приходится сидеть в офисе и я могу больше времени проводить со своим ребенком», - поделилась она.
По словам вице-президента Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдина Исмайлова, в нашей стране сформировался уже немалый процент фрилансеров.
- Чаще всего это те, кто устал от произвола работодателей. Чем больше развивается человек, тем труднее ему воспринимать несправедливость в отношении себя. Поэтому все больше таких людей решает работать на себя, дабы ни от кого не зависеть. Кто-то из них работает руками - например, создает какие-то вещи и предлагает их на продажу. Кто-то занимается интеллектуальным трудом. Например, знаю бухгалтера, которая ведет работу нескольких предприятий у себя дома. Но она настоящий специалист своего дела. Если человек - профессионал в своей области, ему не стоит бояться брать работу в свои руки. Лично я таких людей уважаю и одобряю, потому что у них достаточно силы воли, чтобы преодолеть многочисленные трудности и стать самому себе хозяином.
Кстати, уже давно поговаривают, что репетиторство на дому - а ведь это тоже можно считать фрилансом - поставят на законные рельсы. Педагоги, занимающиеся репетиторством, будут получать лицензию и спокойно работать - не думаю, что за лицензию придется платить большую сумму.
Во многих странах мира маленькие частные школы очень распространены. Когда я был в Дании, как-то увидел столики, за которыми сидело по несколько человек. Я спросил: что это? И мне ответили, что это частная школа, причем подобное в стране широко распространено. Может, это правильно, и традиционные школы уже изжили себя? Так что, возможно, впоследствии и в нашей стране будет распространен такой формат учебных заведений, что позволит большему числу педагогов работать на себя, но при этом законно, делая необходимые отчисления государству, - делится наш собеседник.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Сейфал Алиев, нередко люди выбирают фриланс, понимая, что заработают на этом больше, чем просиживая в офисе.
- К тому же в этом случае они занимаются делом, которое им самим интересно. Еще один момент: фрилансер зависит от себя, а это очень ценно для тех, кто любит свободу и не хочет вгонять себя в узкие рабочие рамки. Порой фрилансерами становятся, потеряв работу и не будучи в состоянии найти новую. Чтобы не остаться без средств к существованию, люди применяют свои навыки и умения, которые до того использовали лишь время от времени. Тем более что сейчас стало легче искать клиентов, ведь в распоряжении современного человека имеется интернет. Как правило, фрилансерами становятся молодые люди, которые не боятся перемен и открыты для всего нового, - сказал он.
И все-таки, прежде чем сменить стабильную работу на фриланс, стоит просчитать все риски, дабы не пришлось жалеть о поспешном решении. Если же вы уверены в том, что готовы пуститься в свободное плавание, тогда главное - верить в свои силы и не сдаваться. И все у вас получится.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать