• четверг, 25 Апреля, 21:40
  • Baku Баку 21°C

Новый импульс

20 июля 2017 | 16:42
Новый импульс

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ожидает увеличения потока иностранных туристов в страну. Об этом он заявил в ходе расширенного заседания Кабинета министров, посвященного социально-экономическому развитию страны в январе-июне текущего года и предстоящим задачам.
«Нас радует, как в этом году развивается сфера туризма. Число туристов увеличилось на 25%, - отметил глава государства, подчеркнув, что интерес к Азербайджану увеличивается во многом благодаря проводимым в стране международным соревнованиям и мероприятиям. - Особенно я должен выделить среди них гонки «Формула-1». Аудитория этих соревнований составляет 500 млн человек по всему миру, то есть полмиллиарда телезрителей любуются красотами Баку во время проведения Гран-при Азербайджана».
Решать проблемы, а не создавать их
«Конечно же, участвующие в этих соревнованиях спортсмены, члены делегаций, гости, возвращаясь к себе домой, делятся со своими друзьями хорошими впечатлениями, - продолжил далее глава государства. - Поэтому туристический поток будет еще большим. Мы должны быть готовыми к этому. Особенно имеется большая необходимость в строительстве новых отелей в Баку и регионах». Президент посоветовал предпринимателям инвестировать в это направление, потому что это прибыльная сфера и ее развитие даст хорошие результаты, а глав исполнительной власти районов страны призвал оказывать содействие инвесторам, а не создавать им проблемы. «Не только центральные органы исполнительной власти, но и местные исполнительные органы ответственны за привлечение частных инвестиций», - сказал он. По словам главы государства, в некоторых регионах наблюдается активность в этом вопросе со стороны глав исполнительной власти, что дает результаты, однако в некоторых местах ее нет. «В ряде случаев инвесторам вместо оказания помощи создаются проблемы. Этому необходимо положить конец», - резюмировал Ильхам Алиев.
В своем выступлении глава государства также отметил, что до конца текущего года администрация Президента и Министерство экономики представят информацию о привлечении инвестиций по различным районам страны, и работа каждого главы исполнительной власти будет оцениваться, в том числе, исходя из этих показателей.
Как известно, туризм сегодня является в Азербайджане одной из главных отраслей ненефтяного сектора экономики. Ежегодно к нам приезжает все больше туристов. Именно нашу страну выбирают сегодня отдыхающие из мусульманских государств, здесь любят бывать россияне. Справедливости ради стоит сказать, что Азербайджан делает многое для того, чтобы представить миру конкурентоспособный туристический продукт. На развитие отрасли выделяются немалые бюджетные средства, привлекаются частные инвесторы, а со следующего года в стране будет проходить ежегодный шопинг-фестиваль.
Огромный природно-климатический потенциал страны, ее ценное историческое наследие, самобытность культуры, традиций, национальной кухни - все это, безусловно, то, что способно привлечь гостей со всего света, придав импульс развитию туристической сферы, способной стать одним из важных направлений ненефтяной экономики.
Комментируя положительную динамику в туристической сфере, эксперты отмечают, что успех объясняется продуманной маркетинговой тактикой, предусматривающей не только пропаганду потенциала нашей страны на международных выставках, но и проведение в Баку и регионах страны различных спортивных, музыкальных, кулинарных и прочих фестивалей и конкурсов международного уровня, способствующих привлечению зарубежных гостей. При этом решающую роль играют созданные для приема и отдыха гостей условия в зонах отдыха, содержательные экскурсионные маршруты. Туристы в основном предпочитают отдыхать в северо-восточной и северо-западной зонах страны - Габала-Шекинском и Губа-Хачмазском регионах.
Новый турпродукт
Горные ландшафты Шахдага, лесистые холмы Чилегиря, живописные водопады селений Лаза и Кузун, катание на сегвеях, бобкартах и зиплайне и, конечно, щедрое гостеприимство местных жителей - это лишь малая часть возможностей, которые дарит любителям активного отдыха Гусарский район. Азербайджан идеально подходит для развития экологического или зеленого, сельского туризма, одного из самых важных и востребованных направлений отдыха в мире. По мнению руководителя комитета въездного туризма Ассоциации туризма Азербайджана Мурада Карамова, оснований такой популярности экотуризма множество. Во-первых, это, по сути, единственное направление в сфере туризма, заинтересованное в сохранении окружающей среды и экологического равновесия. Кроме того, не только государство (а также отели-рестораны) получает прибыль от большего числа туристов, прибывающих в страну, в виде аэропортовых сборов и других форм налогообложения, но и сельское население, которое вовлечено в процесс экотуризма, - в их домах нередко предпочитают оставаться путешественники.
Очень популярным становится и круизный туризм. Недавно глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов заявил, что его страна планирует развивать это направление в Каспийском море в партнерстве с Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменистаном. Об этом он заявил ТАСС. По его словам, этот проект может объединить прикаспийские страны, тем самым будет предложен принципиально новый, высокого качества, турпродукт, который в настоящее время отсутствует. «Мы видим очень большую заинтересованность наших коллег и друзей. Я имею в виду, прежде всего, Иран и Азербайджан, с которыми мы активно движемся к созданию этих маршрутов», - заключил глава Ростуризма.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать