• пятница, 29 Марта, 12:36
  • Baku Баку 14°C

Бред сивого мерина,

20 июля 2017 | 13:06
Бред сивого мерина,

ПОЗИЦИЯ
Великий Шекспир в свое время совершенно верно подметил, что весь мир похож на театр и все люди в нем - актеры. Немало артистизма и в деятельности тех, кто играет роль политиков. Не зря же существует словосочетание «политическая сцена». И на сцене этой, как выясняется, есть место всем. В том числе шутам.
К числу таких шутов, вне всякого сомнения, относятся лидеры сепаратистов - что карабахских, что донецких и луганских. И порой эти самые шуты озвучивают заявления, которые становятся поводом для настоящего переполоха.
К примеру, главарь террористической группировки «ДНР» Александр Захарченко объявил о создании «нового государства Малороссия». Он заявил, что государство Украина «не подлежит восстановлению», поэтому «Малороссия» является его «преемницей». И столицей придуманного Захарченко «государства» должен стать оккупированный Донецк, а государственным флагом «признается флаг Богдана Хмельницкого». Киев же, по его словам, останется «историко-культурным центром без статуса столичного города»…
По мнению главаря боевиков, оккупированные ими территории Донбасса остаются «единственными территориями Украины, не считая Крыма, на которых сохранилась законная власть». И в «стране» нужно будет ввести военное положение на три года. А «переучреждение страны» - это мирный выход. Главарь «ДНР» утверждает, что представители террористов «провели консультации с представителями власти и бизнеса регионов» и ожидают «поддержки» мирового сообщества.
В общем, нес человек такую пургу и чушь, что просто смешно. В частности и потому, что власти сепаратистской «Луганской народной республики» оперативно заявили, что не имеют отношения к решению о создании государства «Малороссия». Председатель народного совета «ЛНР» Владимир Дегтяренко даже подчеркнул, что «на данный момент целесообразность подобного шага вызывает большие сомнения», так как такие решения можно принимать только с учетом мнения народа. «Кроме того, на сегодняшний день мы соблюдаем Минские соглашения, альтернативы которым нет», - заявил он.
Отреагировал и представитель Украины в подгруппе по безопасности на переговорах в Минске Евгений Марчук. Он сказал, что заявление Захарченко может заблокировать переговорный процесс. Прокомментировали этот бред донецкого сепаратиста и очень многие украинские политики, политологи, журналисты. Да что там украинские?!
Представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов отметил, что такие инициативы имеют отношение к информационной войне и не являются предметом реальной политики. А спикер Кремля Дмитрий Песков сначала заявил, что слова Захарченко подлежат «осмыслению и анализу», а позже уточнил, что это заявление главы донецких сепаратистов является его личной инициативой.
Не упустил случая выступить и председатель комитета по вопросам вооруженных сил Сената США Джон Маккейн. Он назвал заявление главаря террористической группировки «ДНР» Александра Захарченко о создании «государства Малороссия» «прямой ответственностью» президента России Владимира Путина. США и европейские союзники, настаивает Маккейн, «должны честно посмотреть в лицо реальности и признать, что не смогли кардинально изменить планы России в Украине на протяжении последних трех лет».
При этом представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт отказалась дать расширенный комментарий заявлению главаря террористической группировки «ДНР» о создании «государства Малороссия». Об этом Нойерт сообщила на брифинге, который транслировал официальный сайт ведомства. И это, пожалуй, наиболее правильный шаг. Потому что не заслуживают такие шуты, как лидеры «НКР», «ЛНР» и «ДНР», к себе внимания. Они никто и звать их никак. Как бы эти горлопаны ни пытались привлечь к себе внимание, озвучивая бред сивого мерина.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать