• четверг, 25 Апреля, 14:12
  • Baku Баку 23°C

Перед лицом общей угрозы

20 июля 2017 | 11:02
Перед лицом общей угрозы

РЕГИОН
Президент Украины Петр Порошенко посетил Грузию с первым официальным визитом. 18 июля прошла торжественная церемония встречи украинского лидера в президентском дворце в Тбилиси.
После переговоров Петра Порошенко с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили главы двух стран подписали декларацию о стратегическом сотрудничестве Грузии и Украины и провели совместную пресс-конференцию.
Немалая часть их выступлений была посвящена общей проблеме - оккупации части территорий обоих государств со стороны России. И это вполне естественно.
«Тот исторический документ, который мы с Георгием только что подписали - декларацию об установлении стратегического партнерства между Украиной и Грузией, - это высшая форма доверия между руководством государств и их народами, - сказал Порошенко, добавив, что стратегическое партнерство обусловлено также общими вызовами и угрозами. - Также и сейчас мы рассчитываем друг на друга, также и сейчас украинцы склоняют головы перед памятью грузин, которые в 2014-м приехали и записались в нашу армию, потому что, защищая суверенитет и территориальную целостность нашего государства, они были уверены - и были правы, что они защищают Грузию».
Украинский лидер отметил, что оба государства переживают одинаковую угрозу суверенитета и территориальной целостности и сообща борются с агрессией РФ. «И это делает нас гораздо ближе... - украинцы могут рассчитывать на братский грузинский народ так же, как братский грузинский народ может рассчитывать на твердую поддержку украинцев! Так было в 2008-м, так было в 2013-м, так есть и сейчас», - сказал Петр Порошенко.
Эти речи поддержал президент Маргвелашвили, который заявил, что главным вызовом, стоящим перед Грузией, остается ее нарушенная территориальная целостность, а еще одна важная проблема - создание трудностей со стороны России. «Перспектива развития Грузии не может рассматриваться в противостоянии с каким-либо ее соседом, она рассматривается исключительно в добрососедстве. Исключением является Российская Федерация, действия которой по созданию постоянных трудностей нашему государству ухудшают безопасную среду в регионе, - сказал глава Грузии, отметив, что с первых дней создания независимой Грузии Россия пытается остановить ее европейское развитие. - Грузия является страной Восточной Европы. Об этом заявляют наши партнеры. Грузия будет развиваться как европейская страна, разделяя все европейские ценности».
Петр Порошенко не скрыл, что значительная часть их переговоров была посвящена ЕС и НАТО и координации совместных действий Украины и Грузии по европейской и евроатлантической интеграции. По его словам, сейчас начнется формирование второго этапа «Восточного партнерства» совместно с грузинскими, молдавскими и европейскими коллегами Украины. Первым этапом, как сообщил Порошенко, было получение безвизового режима между Украиной и ЕС. «Наши амбиции по восстановлению плана действий для членства в НАТО также стоят на повестке дня и очень важны для обеспечения безопасности как Грузии, так и Украины», - добавил Петр Порошенко.
Еще один интересный момент, на который дружно указывают украинские и грузинские СМИ в ходе продолжающегося визита, - это вопрос Саакашвили.
Сам Порошенко заявил журналистам в Тбилиси, что Грузия не обращалась к Украине с требованием экстрадировать экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. «У нас есть эффективное сотрудничество с правительством Грузии, но мы не получали требования об экстрадиции. Соответственно, этот вопрос не обсуждался», - внес ясность президент Украины.
При этом сам ныне оппозиционный украинский политик Михаил Саакашвили положительно оценил визит президента Украины в Тбилиси. «Меня радует, что президент Порошенко наконец-то поехал с официальным визитом в Грузию. Отношения нужно развивать, какими бы ни были нынешние лидеры», - написал Саакашвили на своей странице в соцсети Facebook.
Экс-президент также пошутил на тему возбужденных против него в Грузии уголовных дел. «Не знаю, в курсе ли Петр Алексеевич, но нынешние власти в Грузии возбудили против меня дело по поводу расходов на прием иностранных гостей, и там в числе прочих обвинений фигурирует «банное обслуживание Виктора Ющенко на 28 евро». Так что надеюсь, президент Порошенко прихватил с собой из Киева полотенце и мыло, во избежание любых осложнений», - отметил Саакашвили.
Известно, что с 2015 года в отношениях Грузии и Украины наблюдалось похолодание. И как признал премьер Грузии Георгий Квирикашвили, такие отношения с Украиной были вызваны именно фактором Саакашвили.
Но как бы там ни было, перед лицом общей угрозы Украине и Грузии должно быть не до разногласий. Эти две страны, а также Азербайджан и Молдова, просто таки обязаны координировать усилия по возвращению своих оккупированных территорий на всех международных площадках, где это только возможно.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать