• четверг, 28 Марта, 21:51
  • Baku Баку 13°C

Опасная курятина попала в магазины Азербайджана?

19 июля 2017 | 15:44
Опасная курятина попала в магазины Азербайджана?

Опасная для здоровья курятина из Украины вновь попала в Азербайджан, утверждает глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов.
В мае прошлого года в ССПА обратились сразу несколько потребителей с жалобами на чрезмерное содержание влаги в украинской курятине под торговой маркой «Qualiko» (Винницкая птицефабрика), сообщил Haqqin.az Э.Гусейнов.
Экспертиза ССПА подтвердила, что при норме в 4% влаги в украинской курятине почти 40%. Причем химический состав жидкости, которой накачали куриные тушки, неизвестен. Данные анализов были переданы в государственные органы для дальнейшего разбирательства.
Однако недавно курятина «Qualiko» вновь появилась в торговой сети страны. На этот раз экспертизу провела лаборатория Госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Минэкономики. Как показал анализ, в курином мясе допустимые нормы содержания ветеринарных препаратов и влаги значительно превышены. Продукт признан опасным для здоровья человека.
Госслужба 03.07.2017 отправила в Генпрокуратуру все материалы экспертизы украинской курятины с тем, чтобы были приняты соответствующие меры.
Тем не менее, по сведениям ССПА, курятину «Qualiko» по-прежнему продают в магазинах на улице Мирали Гашгая в Баку, на рынках поселка Кешля, Сумгайыта, Хырдалана, Лянкярана, Гянджи. А основные поставки опасной курятины идут в донерные Баку.
banner

Советуем почитать