• пятница, 29 Марта, 13:44
  • Baku Баку 14°C

Президент ЮАР помыл окна в день Манделы

19 июля 2017 | 13:40
Президент ЮАР помыл окна в день Манделы
Президент ЮАР Джейкоб Зума отметил международный день героя борьбы с апартеидом Нельсона Манделы (1918-2013) мытьем окон в общественном здании и призвал молодежь быть радикальной и следовать примеру ветеранов в достижении своих целей.
В день Манделы руководство страны обычно посвящает его памяти 67 минут благотворительного труда, что соответствует годам активной политической борьбы первого чернокожего президента страны. Зума в этот день работал в родной провинции Квазулу-Наталь.
Выступая на встрече с молодежной лигой правящего Африканского национального конгресса (АНК), президент заявил, что борцы с апартеидом «были радикальны, потому что верили в моральное и духовное превосходство своих идей. Их радикализм был основан на убеждении». Мандела был первым командующим основанного для борьбы с апартеидом в 1961 году вооруженного крыла АНК. Он был приговорен к пожизненному заключению, отсидел 27 лет и стал первым чернокожим президентом ЮАР.
Зума призвал молодежь активно включиться в политику радикальной экономической трансформации, призванную отобрать контроль над экономикой у белого меньшинства, сохранившийся спустя 23 года после падения апартеида. »Это наша задача. Нам нужна решительная молодежь, которая объединится по вопросам экономики и земли. Надо поменять схему собственности, чтобы она не принадлежала тем немногим, которых называют белый монополистический капитал», - заявил он.
При этом Зума отметил, что ресурсы надо не захватывать, а делить. «Добивайтесь справедливости и равенства, работайте на радикальную экономическую трансформацию, чтобы плоды свободы достались всем», - призвал президент.
Объявленная им политика радикальной трансформации в пользу чернокожего большинства предусматривает экспроприацию земель у белых фермеров, увеличение доли чернокожих собственников в горнорудных и других компаниях, а также рост численности чернокожих руководителей компаний и менеджеров.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать