• пятница, 29 Марта, 01:24
  • Baku Баку 7°C

Сакральный вопрос,

19 июля 2017 | 11:13
Сакральный вопрос,

ПОЛИТИКА
Русский язык в Армении не может получить статус государственного, заявил местному ресурсу Aysor.am председатель постоянной парламентской комиссии по внешним связям Армен Ашотян.
Это заявление армянского депутата прозвучало в ответ на высказывание спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, который во время встречи с армянской делегацией предложил властям Армении закрепить официальный статус для русского языка в законодательстве республики, чтобы национальные водительские права могли быть признаны на территории России.
«Я могу сказать лишь одно, закрепите русский язык как официальный, и тогда норма закона будет охватывать автоматически и Республику Армения», - сказал Володин на встрече с председателем парламента Армении Арой Баблояном, где в ходе обсуждения был поднят вопрос о запрете работать в России водителям по их национальным правам.
Что ж, вполне резонное предложение, если учесть, что Армения фактически стала провинцией России. И это предложение прозвучало неспроста, поскольку с русским языком, да и с самими представителями этого народа, в соседней стране не все благополучно. Почему? Да потому, что армянский язык для армянства всегда был сакральным вопросом, даже более сакральным, нежели независимость.
А.Ашотян также отметил, что вопрос о статусе русского языка в Армении искусственно накаляется и не имеет никаких оснований. Напрасно так ершатся армянские депутаты, пройдет немного времени, и русский язык прочно войдет в армянский обиход, особенно если брать в расчет, что уже половина населения Армении перебралась в Россию, а другая половина только ждет случая, чтобы сбежать из обнищавшей донельзя страны.
Мечтать не вредно
В то время как русские хотят внедрить в Армении русский язык в качестве государственного, в этой стране мечтают разместить на своей территории… американские базы. Так, армянский политолог Гагик Амбарян подверг жесткой критике линию поведения России в отношении Армении, назвав российско-армянские отношения фарсом и обвинив русских в шантаже и мародерстве.
Отметив недовольство Сержа Саргсяна в связи с продажами российского оружия Азербайджану, которое Россия проигнорировала и в ответ поставила Азербайджану оружия в объемах, по заверению Абрамяна, на 7 млрд долларов, он выразил уверенность, «в случае возобновления военных действий последствия этого будут весьма печальными». Вполне естественно, в случае начала крупномасштабных военных действий Азербайджан задействует и российские «Солнцепеки», и израильские «Камикадзе», и многое другое для освобождения своих оккупированных территорий. И последствия не заставят себя ждать.
Амбарян считает, что Россия шантажирует Армению, в том числе и в вопросе статуса русского языка, который стал актуален в последние дни: «Присутствие российских монополистов на рынке Армении обретает характер мародерства. Форменный грабеж происходит в газовой сфере, в железнодорожном сообщении. При этом Армения является единственной страной в ЕАЭС, водительские права которой не признаются Россией только потому, что русский язык не признан официальным в Армении». И приходит к сногсшибательному выводу, что Армении следует быть жестче в отношениях с Россией и позволить НАТО разместить свою базу: «Если ваш сосед слишком свободно ведет себя в вашем доме, то его нужно либо выдворить, либо указать на место». Для начала он предлагает заявить, что отныне расходы на базу в Гюмри русским придется нести самим. Кроме того, по примеру кыргызского Манаса, он предлагает Армении предоставить аэропорт, скажем, в Арзни, под небольшую базу НАТО.
А что же ОДКБ?
Тем временем, как уже сообщалось, Госдума России ратифицировала соглашение об армяно-российской объединенной группировке войск, которое было подписано в ноябре 2016 года. Соглашение расширяет полномочия уже действующей группировки и определяет порядок командования. Учитывая, что интересы Армении и России зачастую не совпадают, дискуссии в Армении вызвал вопрос, кому будет подчиняться группировка и чьи интересы будут приоритетными.
Пока Госдума ратифицировала соглашение, РИА «Новости» опубликовало интервью с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым, который заявил о военном превосходстве в отношении Армении и успехах в ходе апрельской войны, о стратегическом партнерстве с Россией, о последовательных поставках новейшего российского вооружения в Азербайджан, а также о взаимодействии российских и азербайджанских военных специалистов. Армянскую сторону это повергло в шок, поскольку как никогда остро встал вопрос о том, как же будет действовать объединенная российско-армянская группировка и чьи интересы будут приоритетными. В Армении в очередной раз задумались о необходимости альтернативы в сфере безопасности, благодаря которой «удельный вес России может снизиться». Однако в Армении напрасно надеются, что это может «перевести характер армяно-российских отношений из одностороннего диктата в состояние межгосударственных отношений».
В России понимают, что Армения при защите своей безопасности уповает только на нее, и северный сосед ничего не теряет, углубляя стратегические отношения с Азербайджаном «за счет интересов Армении».
Тут следует заметить, что одну попытку военно-политической диверсификации Армения уже провалила, оглядываясь на Россию. Так как попытка не имела политической базы, тем более идеологической и доктринальной. Речь идет о неподписанном соглашении об Ассоциации с ЕС, которое оппозиция ожидала, как «подножку» Сержу Саргсяну. Как интерпретируют армянские же аналитики, Серж Саргсян «обошел» препятствие, зато споткнулась Армения, причем с тяжелыми последствиями.
А сейчас в Армении вряд ли есть политический потенциал, возможность, да и просто заинтересованность в диверсификации государственного комплекса безопасности и военно-политической структуры.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать