• четверг, 28 Марта, 23:05
  • Baku Баку 13°C

Пусть в день Рождества рухнут стены отчуждения между людьми

07 января 2014 | 10:38
Пусть в день Рождества рухнут стены отчуждения между людьми

Православные христиане отмечают один из главных праздников - Рождество Христово. Он был установлен в 4 веке и с тех пор стал вторым по значимости после Пасхи.
После Рождества до самого Крещения продолжаются праздничные дни - Святки. В ночь на 7 января торжественные службы прошли в приходах Русской православной церкви по всему миру.
В 2014 году к Рождеству в Россию впервые доставили из монастыря на Афоне одну из величайших святынь - Дары волхвов.
По преданию, это те самые золото, ладан и смирна, которые мудрецы преподнесли в дар младенцу Иисусу. Святыни привезли в Храм Христа Спасителя, где рождественскую литургию служил Патриарх Кирилл.
С поздравительным словом в Рождество к верующим обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
«Богослужение церкви напоминает нам о том, что Христос совершил для нашего спасения, вдохновляет нас словом Божьим и примерами святых, - сказал он. - Все это готово произвести глубинные перемены в каждом из нас. Вспомним в наших молитвах и тех, кто пострадал от террористических актов в Волгограде и Пятигорске. Спросим у Господа здравья раненых, поддержки страждущим, упокоения душ усопших. Пусть стены отчуждения будут разрушены между людьми в этот замечательный день Христова Рождества».

АзерТАдж
banner

Советуем почитать