• пятница, 29 Марта, 10:24
  • Baku Баку 5°C

Непрожитая жизнь:снят фильм о погибшей в результате армянского обстрела Захре (Видео)

18 июля 2017 | 19:02
Непрожитая жизнь:снят фильм о погибшей в результате армянского обстрела Захре (Видео)
«Zəhranın ruhu» - «Душа Захры». Так называется короткометражный фильм, снятый азербайджанским режиссером Натигом Ахундом в память о полуторагодовалой Захре Гулиевой, погибшей вместе с бабушкой в результате коварного армянского обстрела села Алханлы Физулинского района Азербайджана.
Это очень трогательный фильм, повествование в котором ведется от имени маленькой Захры, роль которой исполняет Эсманур Ахундзаде, передает 1news.az.
Под невыносимо печальную мелодию девочка рассказывает историю своей коротенькой жизни.
Жизни, которую она не успела прожить…
«Когда плачет душа»
Грустный рассказ «Захры», который невозможно слушать без слез, перемежается кадрами, на которых в городском парке весело играют счастливые дети.
Вначале «Захра» просто молча смотрит на них, а затем начинает свой рассказ:
«В тот день я тоже играла во дворе. Папа купил мне новую игрушку… Все было очень хорошо… Мама поцеловала меня в щечку – было так сладко... Бабушка сказала: «Захра, qurban olum» («Да стану я твоей жертвой»). Mən də ona qurban olum...
Не знаю откуда, но в тот день на наш дом упала бомба. Моя игрушка сломалась…
Здесь так холодно…
Сегодня я пришла к вам в гости. Я приду еще.
Я хотела спросить: может кто-нибудь прикрепить крылышко моей птичке? Кто может мне ее вернуть? Кто?..»
Затем в фильме появляются старые кадры с видами Карабаха. Голос за кадром зачитывает трагическое сообщение о гибели Захры и ее бабушки 4 июля в результате нарушения армянскими вооруженными силами режима прекращения огня.
Завершается фильм кадрами с церемонии инаугурации Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, который приносит присягу на верность Родине, народу и государству: «Положа руку на священный Коран, клянусь…»
В финальных кадрах – торжественный парад Вооруженных Сил Азербайджана.
banner

Советуем почитать