• четверг, 28 Марта, 23:31
  • Baku Баку 13°C

Сохранить наследие народа

18 июля 2017 | 16:43
Сохранить наследие народа

В течение трех месяцев в Национальном музее истории Азербайджана НАНА будет работать выставка исторических костюмов и украшений. Название выставки «Национальная одежда Азербайджана как она есть» говорит само за себя. Экспозиция включает мужские и женские наряды, обувь, аксессуары и даже оружие. Все экспонаты знакомят посетителей выставки с традициями и модой конца XIX-начала XX вв.
Часть из представленного на вернисаже была найдена в различных музеях страны, а также за границей - в Грузии и Иране. Другая часть коллекции - это фотографии, на которых изображены люди в одежде прошлых веков. Снимки снабжены подробными пояснениями.
И купцы, и знать, и духовенство
Костюмы, представленные на выставке, изготавливались с использованием традиционных технологий. Организаторы выставки ставят очень серьезные задачи: для них важно сохранить культурное наследие своего народа и познакомить с историей Азербайджана детей и молодежь. По словам заведующего музейным отделом экспозиций Сабухи Ахмедова, весь исторический процесс отражается в одежде, а национальное пробуждение вызывает интерес к своему прошлому, к своим корням.
«Национальная одежда, - подчеркнул он, - один из элементов, к которому люди возвращаются, проявляя интерес к тому, как одевались наши предки, как они жили. Надо отметить, что в настоящее время при изготовлении национальной одежды допускают много ошибок, а процесс изучения, пропаганды только начинается. Поэтому очень важно на сегодняшнем этапе не ошибаться». По мнению экспертов, на выставке отражен результат многолетних исследований ученых-этнографов, которые знакомились с коллекциями азербайджанской одежды в музеях России, Грузии и Ирана. В результате мы можем видеть одежду различных слоев азербайджанского населения (и купечества, и знати, и духовенства), проживавшего в позапрошлом веке не только в Азербайджане, но и в Дербенте, Иревани, Тебризе, Ардебиле, Сарабе, Борчалы.
Что касается иллюстраций, представленных на выставке, то здесь экспонируются картины, рисунки и фотографии исторической тематики. На выставочных панелях - работы Верещагина, князя Гагарина, Брювеля и других известных деятелей. Много в музейных архивах и материалов по старинным костюмам. В свое время российские этнографы и путешественники отразили в своих картинах очень многое, связанное с азербайджанской национальной одеждой, но многие материалы разбросаны по архивам разных стран, их необходимо собирать, комплектовать, изучать и, конечно, презентовать миру.
Отражая национальные особенности
Национальный музей истории Азербайджана осуществляет очень важную миссию в восстановлении и сохранении наших национальных ценностей. Не так давно реставраторами был восстановлен прежний облик этнографических материалов - национальных костюмов. Среди отреставрированных экспонатов - представленные в экспозиции и хранящиеся в этнографическом фонде образцы верхней национальной одежды (архалыг) и шаровары. Ансамбли, относящиеся к XIX веку, использовались в Карабахском, Бакинском и Нахчыванском регионах. Со временем они, конечно, обветшали, потеряли свежесть и первоначальное качество, но были восстановлены умелыми руками мастериц.
Как отмечают эксперты, азербайджанская национальная одежда - плод народной материальной и духовной культуры, прошедшей долгий и очень сложный путь развития. Будучи тесно связаны с историей народа, костюмы представляют собой один из ценных источников изучения его культуры. Национальная одежда больше, чем все другие элементы материальной культуры, отражает национальные особенности народа и принадлежит к числу стабильных этнических признаков. Играя роль вспомогательного материала в вопросах этногенеза, определения вопросов культурно-исторических связей и взаимного влияния между народами, костюмы несут на себе печать и уровень развития хозяйственных отраслей и географических условий.
В одежде находят свое отражение и история народного творчества, его этнографические и художественные особенности. Это проявляется в одежде определенных форм, в ее узорах, художественной вышивке, вязании и ткачестве. К примеру, во время археологических раскопок в нашей стране были найдены изготовленные из бронзы иглы и спицы, относящиеся к началу бронзового века (III тысячелетие до н.э.). Эти находки доказывают, что древние жители Азербайджана уже в то время могли одевать себя. А обнаруженные в Кюльтепе (Нахчыванская Автономная Республика) и Мингячевире статуэтки из глины (II тысячелетие до н.э.) и швейные печати, относящиеся к V в. до н.э., позволяют сделать вывод, что еще в древности были свои признанные кутюрье.
В катакомбных погребениях Мингячевира, относящихся к V-VI вв., найдены остатки одежды, сшитой из различных шелковых тканей. В ходе работ в захоронении возле Дворца Ширваншахов (XV век) в Баку выявлены остатки ценных камковых и шелковых тканей. А многочисленные золотые украшения и глиняные сосуды в форме туфли, относящиеся к IV-III вв. до н.э., доказывают, что уже тогда азербайджанцы обладали развитой материальной культурой.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать