• четверг, 28 Марта, 22:12
  • Baku Баку 13°C

Лесные пожары

18 июля 2017 | 15:59
Лесные пожары

Когда говорят о лете, обычно вспоминают приятные моменты, связанные с этим временем года. Однако есть тут и более мрачная сторона: именно на данный сезон приходится больше всего пищевых отравлений, укусов ядовитых насекомых, а также лесных пожаров.
Лесные пожары способны за короткое время превратить обширную территорию зеленых насаждений в безжизненную пустыню. Они угрожают животным, живущим в лесах, и людям, чьи поселения находятся неподалеку. Происходят они во многих точках земного шара, оставляя после себя пепелище, а порой и многочисленные жертвы.
Лесные пожары нередко вынуждают людей покидать свои дома. Так, более 14 тыс. человек оставили свои жилища в западной канадской провинции Британская Колумбия из-за обширных лесных пожаров. На ее территории не так давно зафиксировано 220 очагов возгорания. Как ранее сообщал CBC, лесные пожары в Британской Колумбии начались из-за непотушенного костра: очаг возгорания зафиксирован 1 июля с.г. у озера Харрисон.
Что касается Азербайджана, то и у нас лесные пожары не редкость, особенно в летнее время. Происходят они по двум причинам - из-за халатности людей и засухи.
Недавно, например, пожар произошел в Гызылагачском государственном природном заповеднике. Из-за сильного ветра огнем была охвачена территория в три гектара. Сотрудники Минэкологии и пожарные бригады МЧС предотвратили дальнейшее распространение огня.
На территории Ширванского национального парка также произошел пожар. Предполагается, что огонь попал сюда после того как через эту территорию, находящуюся в пользовании компании Salyanoil, проехало два грузовика. На место происшествия незамедлительно были вызваны сотрудники местных структур Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) и противопожарной службы Министерства чрезвычайных ситуаций: совместными усилиями возгорание удалось локализовать, а затем и полностью ликвидировать. В результате пожара на территории площадью 0,7 гектара выгорели только сухостой и кустарники - к счастью, деревья не пострадали.
Отметим, что в МЭПР хорошо подготовились к летним лесным пожарам. Как сообщили в ведомстве, в связи с приближением периода уборки зерновых и засушливого сезона под контроль взяты леса, расположенные близ пшеничных полей. Наряду с этим при участии специалистов по охране лесов, лесников и пожарных проведены совместные учения МЭПР с Министерством чрезвычайных ситуаций АР.
В местах, где особенно велика вероятность возгораний, проложены специальные минеральные полосы, а сделанные в предыдущие годы - восстановлены. Наряду с этим учреждения по охране лесов оснащены необходимой техникой, организовано дежурство, а для оповещения фермеров установлены специальные щиты с правилами техники безопасности.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, летом соответствующие службы в обязательном порядке должны быть готовы к лесным пожарам.
- Однако на сегодняшний день нельзя сказать, что на территории Азербайджана наблюдается чересчур засушливая погода. К тому же нет грома и молний, которые при отсутствии дождя могут стать причиной возгорания лесных массивов. Основные опасения вызывает человеческий фактор. В 99% случаев в лесных пожарах в нашей стране повинны именно люди: кто-то, отдыхая на природе, не тушит костер после себя, сигарету, кто-то выжигает траву на своих угодьях, а ветер разносит искры, которые вполне могут стать причиной возгорания лесов.
Вообще, необходимо запретить жечь траву, ведь она служит полезным удобрением для почвы. Что же касается борьбы с лесными пожарами, то тут необходим жесткий контроль и строгая система штрафов. Штрафы за поджоги и непотушенные костры должны быть высокими как для физических, так и для юридических лиц. На мой взгляд, физические лица нужно штрафовать на сумму 500-1000 манатов, а юридические - на 15-20 тысяч манатов. Только тогда люди станут бережнее относиться к природе, - считает Т.Зейналов.
Помимо штрафов необходима регулярная просветительская работа с населением по всей республике, причем не только с взрослыми, но и с детьми - в школах и детских садах.
Как утверждают сотрудники МЧС, работающие в данном направлении, разъяснительные беседы с населением уже доказали свою эффективность - ведь многие нарушают правила пожарной безопасности по незнанию, даже не подозревая о том, к чему это может привести. Если в случае природного фактора нельзя сделать ничего, кроме как быть начеку, то пожары по вине людей можно и нужно предотвращать. И существуют действенные механизмы, помогающие добиться этого.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать