• пятница, 19 Апреля, 13:09
  • Baku Баку 25°C

TAP и ICGB будут сотрудничать

07 января 2014 | 09:17
TAP и ICGB будут сотрудничать

Трансадриатический трубопровод (TAP) и компания ICGB, занимающаяся разработкой, финансированием и строительством соединительного трубопровода Греция-Болгария (ICGB), подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.
Как говорится в сообщении TAP, меморандум направлен на установление технического сотрудничества в целях дальнейшего развития стратегической инфраструктуры в регионе.
Меморандум позволит компаниям сотрудничать в вопросе определения точки соединения трубопроводов в непосредственной близости от Комотини (Греция).
Создание инфраструктуры позволит начать поставки газа по газовой сети Болгарии в Юго-Восточную Европу.
Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее – в Западную Европу.
Газ, который будет производиться в ходе второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз», рассматривается в качестве основного источника для проекта.
Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд. кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд.
Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (5%), норвежская Statoil (20%) и немецкая EON Ruhrgas (9%), BP (20%), SOCAR (20%), Fluxys (16%), Total (10%).

1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать