• пятница, 29 Марта, 02:09
  • Baku Баку 7°C

Ереван ответил Москве на предложение сделать в Армении русский язык государственным

17 июля 2017 | 18:33
Ереван ответил Москве на предложение сделать в Армении русский язык государственным
В Армении не собираются закреплять официальный статус для русского языка в законодательстве республики и таким образом решить проблему с водительскими удостоверениями.
Как заявил в беседе с EADaily вице-спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов, в Армении единственный официальный язык это армянский.
«В нашей стране единственный официальный язык это армянский. И это конституционная норма», — заметил он, комментируя заявление спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина.
Ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил властям Армении закрепить официальный статус для русского языка в законодательстве республики, чтобы национальные водительские права могли быть признаны на территории России. «Я могу сказать лишь одно, закрепите его [русский язык] как официальный, и тогда норма закона будет охватывать автоматически и республику Армения», — сказал Володин на встрече с председателем парламента Армении Арой Баблояном, где в ходе обсуждения был поднят вопрос о запрете работать в России водителям по их национальным правам, передает Trend.
С 1 июня 2017 года в России вступил в силу закон, запрещающий водителям с иностранными правами работать на территории страны. При этом 14 июля Госдума приняла закон, которым вводится право граждан Киргизии, а также других стран, где русский язык закреплен как официальный, работать профессиональными шоферами на территории РФ на основании национальных водительских удостоверений.
banner

Советуем почитать