• четверг, 28 Марта, 22:31
  • Baku Баку 13°C

Саргсян: «Ни для кого не секрет, что Азербайджан – более богатая страна, чем Армения»

17 июля 2017 | 13:10
Саргсян: «Ни для кого не секрет, что Азербайджан – более богатая страна, чем Армения»
«У наших вооруженных сил есть достаточное количество видов вооружения и боеприпасов». Об этом в интервью передаче «Р-Эволюция» телекомпании «Армения» заявил президент этой страны Серж Саргсян.
Вместе с тем, по его словам, вооружение армянской армии периодически обновляется, передает News.am.
«Мы приобретали серьезные виды вооружения как перед апрельской эскалацией, так и после нее. Другое дело, что любые военные действия – продлятся они день, год или же пять лет, это урок, который надо воспринять и сделать соответствующие выводы», - пояснил президент, добавив при этом, что только во время боевых действий можно определить какими средствами пользуется противник и каким образом он вообще ими пользуется. Это, по мнению Сержа Саргсяна, позволяет найти средства для противодействия.
Глава государства также прокомментировал собственное заявление о том, что в ходе апрельской эскалации прошлого года армянские вооруженные силы были вынуждены вести боевые действия с применением устаревшего вооружения, произведенного еще в 80-х годах прошлого века, что вызвало волну критики в обществе. «Те, кто мнят себя политологами, должны очень хорошо понимать, перед какой аудиторией и с какой целью были сделаны данные заявления. Это первое. А теперь второе. Да, на тот момент у нас не было некоторых типов вооружений, который Азербайджан успел закупить», - сказал Саргсян, добавив при этом, что ни для кого не является секретом, что Азербайджан – более богатая страна, чем Армения, и что Азербайджан тратит гораздо больше средств на перевооружение.
Говоря об уступках, на которые готов пойти Ереван в карабахском вопросе, Саргсян отметил, что речь может идти лишь о компромиссе.
«После 4-дневной войны в принципиальных позициях армянской стороны новых подходов нет», – заявил он.
«Изменения в позициях, хотя бы с армянской стороны, я не предполагаю. Что касается уступок, то за последние 20 лет мы никогда, нигде и никоим образом не говорили о них. Мы всегда говорили и продолжаем говорить о компромиссном варианте. Это разные вещи», – сказал Саргсян.
Комментируя озвучиваемые некоторыми политиками в Ереване мнения относительно необходимости пересмотра военного сотрудничества с Россией, он отметил: «Это крайне опасные слова, что может создать крайне плохую ситуацию. Когда говорите пересмотреть, с кем вы хотите пересмотреть и улучшить - с Турцией или с НАТО? Можно подумать, все с распростертыми объятиями ждут, что Армения придет к ним?»
banner

Советуем почитать