• пятница, 29 Марта, 17:48
  • Baku Баку 14°C

Израиль присоединяется к TANAP

17 июля 2017 | 11:06
Израиль присоединяется к TANAP
До конца 2017 года Турция и Израиль намерены подписать межправительственное соглашение о строительстве трубопровода для поставок газа в ЕС.
Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на турецкие СМИ, об этом сообщил министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Юваль Штайниц.
По его словам, переговоры о строительстве газопровода между двумя странами велись давно, и решение было принято по итогам четырех туров переговоров.
Планируется проложить трубопровод от израильского месторождения Левиафан на шельфе Средиземного моря до побережья Турции и далее до газопровода TANAP.
Израиль также рассматривает строительство второго трубопровода через Кипр и Грецию в Италию. Штайниц утверждает, что Израиль располагает необходимыми ресурсами для загрузки двух газопроводов.
Открытое в 2010 году месторождение Левиафан расположено на шельфе Средиземного моря в 130 км от Хайфы. Газ залегает на глубине свыше 5 тысяч метров, глубина моря в районе месторождения достигает 1645 метров. Левиафан является крупнейшим месторождением газа в Израиле. Его запасы оцениваются в 500- 600 млрд. кубометров.
banner

Советуем почитать