• пятница, 19 Апреля, 23:37
  • Baku Баку 24°C

Генпрокуратура заявила о непричастности ко встрече Трампа-младшего с юристом из РФ

15 июля 2017 | 11:12
Генпрокуратура заявила о непричастности ко встрече Трампа-младшего с юристом из РФ
В генпрокуратуре России опровергли сообщения о том, что она могла быть причастна к организации встречи в США российского адвоката со старшим сыном Дональда Трампа.
«Генеральная прокуратура России не обменивается данными с частными лицами в США, поэтому предположения об участии её сотрудников в организации встречи Дональда Трампа - младшего с российским юристом Наталией Весельницкой являются заведомо ложными», - сказал в интервью RT начальник главного управления международно-правового сотрудничества генпрокуратуры РФ Денис Грунис.
По его словам, взаимодействие надзорного ведомства с Вашингтоном осуществляется через Минюст США. Он также рассказал, что ранее генпрокуратура РФ предупреждала американских коллег о неком инвестиционном фонде, который финансировал Демократическую партию США и незаконно приобретал акции «Газпрома», выводя прибыль от них по серым каналам в США. По словам Груниса, американская сторона эту тему замяла.
Касаясь сотрудничества между генпрокуратурой и США, российский прокурор сообщил, что с 1999 года между Россией и США действует договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Согласно его условиям, передача любой информации, связанной с уголовным преследованием, осуществляется через центральные органы сторон. Ими являются генеральная прокуратура России и министерство юстиции США.
«Таким образом, при необходимости передачи в США информации, относящейся к компетенции прокуратуры, мы направляем её в министерство юстиции этого государства, предварительно оформляя в соответствии с условиями договора. Взаимодействие осуществляется напрямую», - подчеркнул Грунис.
Так, по его данным, в период с 2015 года прокуроры РФ направили в США 109 запросов о правовой помощи по уголовным делам, а получено от американских коллег 35 их запросов.
Для согласования практических мер, необходимых для исполнения указанного договора, генеральная прокуратура России регулярно контактирует со своими американскими коллегами в режиме видео-конференц-связи, проводит встречи с представителями американских правоохранительных органов, работающих в посольстве США в Москве, сказал представитель надзорного ведомства.
Ранее зарубежные СМИ сообщили, что в июне прошлого года Трамп-младший в преддверии выборов президента США встречался с Весельницкой, которая якобы «имеет связи в Кремле» и которая располагала информацией о кандидате в президенты США 2016 года Хиллари Клинтон.
Позже Трамп-младший опубликовал свою переписку относительно этой встречи. В ней, в частности, упоминается «королевский прокурор России» («the Crown prosecutor of Russia»), который якобы предлагал передать американской стороне компромат на Клинтон.
Interfax.ru
banner

Советуем почитать