• пятница, 29 Марта, 16:24
  • Baku Баку 14°C

Израиль метит в экспортеры

16 июля 2017 | 10:28
Израиль метит в экспортеры

СИТУАЦИЯ
Турция и Израиль намерены до конца года заключить соглашение о начале строительства газопровода, по которому израильский газ будет поступать в страны Евросоюза.
Об этом заявил министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Юваль Штайниц в ходе заседания XXII Всемирного нефтяного конгресса (World Petroleum Congress - WPC), проходящего в Стамбуле. Израильский министр сообщил, что после четырех туров переговоров принято решение о заключении предварительного межправительственного соглашения по строительству трубопровода между Турцией и Израилем. «Мы уверены, что в будущем Европа будет закупать газ, добываемый в восточном Средиземноморье. В настоящий момент ведутся интенсивные переговоры по строительству двух трубопроводов. Один из них планируем построить в Турцию и далее в Европу, другой - через Южный Кипр и Грецию в Италию», - сказал Штайниц.
По его словам, министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак до конца года посетит Израиль для завершения переговорного процесса и заключения соглашения (конкретная дата визита турецкого министра в Израиль будет определена в ближайшие месяцы - Ред.).
Кстати в Италии проект доставки израильского газа рассматривают в качестве одного из самых приоритетных для страны и считают, что Израиль обладает достаточными ресурсами для транспортировки газа двумя трубопроводами. Очевидно, речь идет о месторождениях - «Левиафан», «Тамар» и «Пеладжик». Первый был обнаружен на шельфе Левантийского моря (Средиземное) вблизи морской границы Израиля с Ливаном американской нефтяной компанией Noble Energy в июне 2010 года. Компания оценила суммарные ресурсы структуры Левиафан в 453 млрд кубометров.
Годом ранее было обнаружено в акватории Средиземного моря месторождение «Тамар», начальные запасы которого составляют 300 млрд кубометров газа, промышленная добыча которого началась 30 марта 2013 года. Углеводородное сырье идет по газопроводу, соединяющему добывающие платформы с терминалом в городе Ашдод на юге страны. Ну и, наконец, месторождение «Пеладжик», открытое в 2012 году, также расположено в акватории Средиземного моря, его запасы оцениваются в 190 млрд кубометров.
По мнению ряда экспертов, газовые месторождения Израиля могут стать важными альтернативными источниками для поставок газа. По их оценкам, в течение 25-30 лет израильские месторождения могли бы давать 20-25 млрд кубометров ежегодно. Однако реальные поставки в действительности скорее всего окажутся скромнее. По израильским законам, 40% газа должно оставаться в стране. Да и вряд ли европейский рынок станет единственным для этих месторождений. Сегодня поставки «голубого топлива» из «Левиафана» идут в Иорданию, Палестину и Ливан. Как результат, эти месторождения вряд ли смогут обеспечить Европе больше, чем 10-16 млрд кубометров газа в год. Однако и это довольно серьезные объемы.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, Европа потребление «голубого топлива» будет наращивать:
- В 2015 году в ЕС потребили 426 млрд кубометров газа. К 2030-му эта цифра может вырасти до 440 млрд кубометров. При этом в Норвегии и Великобритании падает внутренняя добыча, а в Голландии на нее ввели ограничения. Все это еще больше увеличит потребность ЕС в импортном газе.
Есть по израильскому газу и другие вопросы - его доставка и цена. Как утверждает консалтинговое агентство Stratas Advisors, приемлемая цена добычи газа на израильском «Левиафане» составляет сегодня около $52 за тысячу кубометров. Другой вопрос, какой окажется конечная цена для потребителя в Европе. Вряд ли израильский газ для потребителей станет дороже российского. Хотя разработка морских месторождений обходится недешево, цены для потребителей зависят еще и от объемов поставок. При больших объемах вполне реальной становится договоренность о приемлемых для покупателя ценах.
Для сравнения: экспорт «Газпрома» в 2016 году в ЕС составил 180 млрд кубометров, при этом средняя экспортная цена российского газа, по данным Федеральной антимонопольной службы, составила $167 за тысячу кубометров. Так что угроза «Газпрома» «Турецкому потоку» не очень велика. Заявленные проекты - дополнительные источники «голубого топлива» для Европы.
Однако риски «Турецкому потоку» создает сегодня не один лишь израильский газ. Это и поставки в Европу иранского сжиженного природного газа (СПГ), и американский СПГ. Продолжает увеличиваться экспорт алжирского газа в ЕС. Поэтому сегодня более-менее понятной является только судьба первой нитки газопровода по дну Черного моря, а что будет со второй, покажет время.
Кстати, Ливан заявляет, что месторождение «Левиафан» находится в их территориальных водах, и требует от ООН разметить морские границы с Израилем, как это было сделано в отношении сухопутных границ (определены ООН в 2000 году). Переговоры осложняются лишь тем, что Ливан до сих пор не признал Государство Израиль.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать