• пятница, 29 Марта, 00:08
  • Baku Баку 7°C

Ренессанс «белого золота»

16 июля 2017 | 13:33
Ренессанс «белого золота»

АГРОПРОМ
Приоритетную сферу сельского хозяйства нашей страны - хлопководство - ждет светлое будущее, которому может позавидовать прошлое и настоящее нефтяной отрасли. Уже через несколько лет производство «белого золота» в Азербайджане достигнет рекордных результатов благодаря политике высшего руководства страны по возрождению этой традиционной отрасли.
Последние годы хлопководство неразрывно ассоциируется с диверсификацией нашей экономики от нефти, расширением географии и общего потенциала экспорта, увеличением потока в страну иностранной валюты, созданием тысяч новых рабочих мест в регионах Азербайджана, развитием легкой промышленности и целым рядом других очень важных достижений, поставленных во главу угла экономического роста.
Надо признать, что при поддержке и грамотной политике высшего руководства страны, направленной на материальное и организационное содействие этой отрасли, хлопкоробы достигли значительных результатов, а прошлый год стал для нее переломным. Уже к концу минувшего года урожайность троекратно превысила былые показатели, но это было лишь началом пути к развитию стратегически важной отрасли сельского хозяйства, обещающей не только бурный ренессанс, но и стимул к развитию опосредованных отраслей легкой промышленности.
Урожайности - быть
Судя по подписанному накануне главой государства распоряжению об утверждении Государственной программы по развитию хлопководства в Азербайджане на период 2017-2022 годов, в будущем эта отрасль начнет развиваться еще интенсивнее. Реализация государственной программы будет содействовать развитию хлопководства в стране, а также увеличению экспортного потенциала в этой сфере, способствуя занятости селян. Но главное, согласно документу, производство хлопка уже в 2022 году достигнет 500 тыс. тонн. В госпрограмме отмечается, что до минувшего года производство хлопка по стране было незначительным, однако комплексные прошлогодние меры позволили увеличить посевные площади до 51,4 тыс. га, а урожайность этой культуры - до 89,4 тыс. тонн.
Стоит ли говорить, что значительные подвижки, свидетельствующие о начале эпохи «белого золота», стали результатом существенной поддержки хлопководству, в том числе серьезных мер в направлении стимулирования фермеров, повышения закупочной цены с прошлогодних 0,41 до 0,5 маната за килограмм хлопка-сырца. Материальная поддержка и субсидии способствовали повышению интереса к отрасли у местных селян. Об успешном ее развитии свидетельствуют не только достигнутые результаты, поскольку только в этом году посевы под хлопок планируется увеличить до 136 тыс. га, что почти в три раза превышает прошлогодние показатели. При этом производство хлопка планируется на уровне 260-270 тыс. тонн.
Кроме того, в районах на хлопководстве будут обеспечены работой 200 тыс. человек. Президент Ильхам Алиев в частности отметил, что развитие отрасли требует соответствующего кадрового потенциала, а потому необходимо готовить специалистов в сфере сельского хозяйства. Поскольку сегодня в Азербайджан завозится современная сельскохозяйственная техника, строятся мощные предприятия, кадры необходимы нам как воздух. Но и это не все, поскольку уже сегодня в страну завозят пивотные оросительные системы, увеличивающие урожайность в несколько раз.
«В будущем предусмотрено производство пивотных оросительных систем в стране. В последующие годы возникнет необходимость в новых хлопкоочистительных заводах. В настоящее время действует 22 таких предприятий производственной мощностью 400 тыс. тонн», - отметил глава государства.
Надо признать, что сильным стимулом к развитию стали прошлогодние достижения, компенсировавшие не самые удачные результаты, имевшие место годом раньше. И если тогда с 18 тыс. га местным хлопководам удалось собрать только 35 тыс. тонн хлопка, уже через год отрасль добилась более существенных результатов путем мобилизации усилий и серьезных мер, сопряженных с закупкой современной техники и усиленной государственной поддержкой. Дня наглядности, в прошлом году хлопком было засеяно 51 тыс. га и собрано до 90 тыс. тонн урожая, и эти показатели троекратно превысили результаты, достигнутые годом раньше. Таким образом были заложены основы для более серьезных перспектив, намеченных на текущий год. Не случайно планы развития нынешнего года предполагают не только количественный, но качественный подход к поступательному росту.
Контуры развития
Но вернемся к государственной программе, очертившей контуры будущего развития отрасли. Основными ее целями обозначено удовлетворение спроса на продукцию хлопководства, улучшение обеспечения сырьем предприятий по переработке хлопка, а также увеличение экспортного потенциала в этом направлении. В рамках заявленной системы мероприятий и инструментов государственной политики для достижения поставленной цели планируется также проведение различных институциональных мер, усовершенствование нормативно-правовой базы, усиление кадрового потенциала, применение инновационных технологий, привлечение зарубежных инвестиций и ряд других мер по развитию данной сферы.
Источниками финансирования госпрограммы определены государственный бюджет, внебюджетные фонды, средства Национального фонда поддержки предпринимательства, Азербайджанской инвестиционной компании и Государственной службы управлению сельхозпроектами и кредитами при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана, а также внутренние и зарубежные инвестиции и другие источники.
«В целом же озвученные государством приоритеты в рамках заявленной системы мер выведут нашу экономику на качественно новый уровень развития», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра экономического и социального развития, эксперт-экономист Вугар Байрамов, комментируя задачи, поставленные госпрограммой. Со слов нашего собеседника, озвученные планы находятся в стройной цепи экономических преобразований, обусловленных ростом приоритетных отраслей ненефтяной экономики и снижением зависимости доходов нашей страны от углеводородного фактора.
«Повышение экспортного потенциала ненефтяного сектора республики позволит компенсировать и сбалансировать потери, вызванные снижением валютных поступлений в страну из-за падения мировых цен на нефть. Это представляет особую важность, в том числе для укрепления курса национальной валюты, поскольку в результате валютных поступлений от экспорта продукции местных приоритетных отраслей давление на манат значительно ослабнет», - убежден эксперт.
Касаясь опосредованных отраслей, главным образом легкой промышленности, В.Байрамов отметил тесную привязку урожайности хлопка к уровню производства текстильной продукции и экспортных возможностей. «В этой связи хотелось бы обратить внимание на поручение Президента относительно развития легкой промышленности, поскольку это будет стимулировать аграрный сектор, поставляющий сырье для местных предприятий», - сказал он.
Здесь надо отметить, что позиция эксперта относительно важности повышения урожайности хлопка с точки зрения сырьевого баланса между спросом производителей текстильной продукции и предложением хлопководов пересекается с недавним заявлением директора Бакинской прядильно-ткацкой фабрики Арифа Марданова.
Напомним, что в ходе мероприятия по перспективам развития текстильной промышленности руководитель предприятия заявил о нехватке местного сырья. «Одной из основных проблем сектора на сегодняшний день является отсутствие производства сырья для местной промышленности, и в настоящее время более 70% его поступает в страну из зарубежных стран. Несмотря на то, что в последнее время мы значительно увеличили производство хлопка, качество получаемого сырья оставляет желать лучшего. Поэтому нам нужно усиленно работать в данном направлении», - сказал А.Марданов, отметив важность создания национального объединения производителей и экспортеров текстильной продукции.
Перспективы валютной отрасли
Эксперт по сельскохозяйственным вопросам Фуад Ализаде считает, что производство хлопка следует рассматривать как основу развития текстильной промышленности. В беседе с нами он особо отметил трудоемкость этой отрасли, акцентируя внимание на большом количестве рабочей силы, необходимой для производства «белого золота», а следовательно, способность отрасли решить вопрос, связанный с трудоустройством селян.
«На сегодняшний день выращивать хлопок азербайджанскому фермеру намного выгоднее, чем засевать большие площади под зерновые. Здесь имеет значение не только более высокий доход от производства хлопка по сравнению с зерновыми. Посевы хлопка легче восстанавливать, кроме того, не приходится долго ждать первого урожая. В целом же это валютная отрасль, способная пополнить резервы страны», - сказал эксперт, отметив, что одной из ключевых задач отрасли является вопрос закупочных цен хлопка-сырца и реализации полученного урожая.
Текущие планы высшего руководства страны, направленные на повышение урожайности хлопка, преследуют целью решение целого спектра задач, связанных с возрождением легкой промышленности, повышением экспортного потенциала и притока иностранной валюты в страну, поскольку развитие этой отрасли находится в связке прочих приоритетных задач, обещающих вывести экономику страны на новый уровень.
«В любом случае, мы уже смогли совершить серьезный поворот в хлопководстве. Хлопок является и прекрасным экспортным товаром, продается на мировых биржах, и в то же время ресурсной базой для деятельности Мингячевирского парка легкой промышленности. Мы, конечно, будем стараться экспортировать готовый продукт, - сказал Президент Ильхам Алиев на заседании правительства по итогам социально-экономического развития страны в первом полугодии текущего года и предстоящим задачам, напомнив, что хлопок выращивается в более чем 20 районах страны. - Я еще раз должен отметить, что в этих районах большой интерес к традиционной для нас отрасли. Эта наша инициатива оценивается очень высоко».
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать