• пятница, 29 Марта, 10:39
  • Baku Баку 5°C

Отпуск не для всех,

14 июля 2017 | 18:11
Отпуск не для всех,

Лето - пора, самой природой предназначенная для отдыха. Именно на этот сезон приходится большинство отпусков, и все мы уже задолго до того начинаем представлять себя на берегу моря, в шезлонге и с коктейлем в руках, или в тенистой прохладе леса, ну а кто-то - в шикарном бутике незнакомого мегаполиса.
Чтобы отдохнуть хотя бы 7-10 дней, многие из нас копят на отпуск целый год. Впрочем, получается это далеко не у всех, и даже если нужная сумма накоплена, порой деньги идут не на путешествие, а, скажем, на ремонт квартиры или покупку новой бытовой техники взамен отжившей свой век старой. Тогда приходится довольствоваться поездками на пляжи Абшерона или вовсе сидеть в четырех стенах и утешать себя тем, что многим не светит и такой отпуск.
Излюбленным местом отдыха бакинцев, любящих выезжать за пределы страны, в прошлом году являлись Турция (24%), Грузия (22%) и Украина (14%). В нынешнем сезоне кто-то так же отправится или уже поехал на приглянувшиеся курорты Турции, кто-то - в Грузию, кто-то - в регионы.
Кстати, регионы страны, как говорят многие эксперты, стали для наших граждан более привлекательными из-за ценовой доступности. Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадыр Билалов, на сегодняшний день можно с уверенностью заявить, что граждане Азербайджана охотно отдыхают внутри страны.
- Жители нашей страны, предпочитающие отдых за рубежом, по-прежнему выбирают Турцию и Грузию - правда, в последней цены по сравнению с прошлым летом заметно выросли. Что касается внутреннего туризма, то граждане отдают предпочтение летом таким местам, как Набрань, Губа, Загатала, Шеки. Однако хотя определенный прогресс в сфере услуг в нашем туристическом сегменте наблюдается, сервис во многих регионах продолжает зачастую желать лучшего, впрочем, как и цены.
Я неоднократно говорил владельцам отелей, что для привлечения внутренних туристов и иностранцев нужно снизить стоимость проживания. Не стоит забывать, что высокими ценами мы отпугиваем потенциальных туристов. Некоторое время назад Министерство культуры и туризма провело опрос, в ходе которого выяснилось, что иностранцы более всего недовольны ценами в отелях Азербайджана, - подчеркнул Б.Билалов.
Потенциал развития внутреннего туризма в Азербайджане высок, считает заведующий кафедрой «Экономика и управление социальной сферы» Государственного экономического университета (UNEC) профессор Али Алирзаев.
- В регионах республики развивается инфраструктура, они богаты ресурсами, - говорит ученый. - Сейчас большая часть населения предпочитает ездить в регионы страны. Кроме того, увеличивается поток иностранных туристов в Азербайджан. Внутренний туризм Азербайджана развивается эффективнее внешнего.
Что касается цен, то в Азербайджане они несколько завышены. Отдыхать в Грузии и Турции намного дешевле, чем в нашей стране. Но и этому есть объективные и субъективные причины. Важно, чтобы в этой сфере не было монополии и появилась среда для конкуренции. Но постепенно и эта проблема находит свое решение: цены на туристические услуги снижаются.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, отвечая на вопрос газеты «Каспiй» о том, сколько граждан страны полноценно отдохнут нынешним летом, отметил, что сделать это сможет не более 30% жителей Азербайджана.
- В эти 30% включены граждане, которые выезжают более чем на три дня за пределы Азербайджана, так как, согласно государственной статистике отпускниками считаются те, кто выезжает из страны более чем на трое суток. Остальные летом будут работать. Кстати, недавно мы провели опрос-исследование по данному вопросу и выяснили, что в этом году даже те граждане, у которых имеются собственные дачи, будут работать и не планируют выезд за пределы столицы. Это связано с тем, что проживание на даче обходится недешево, а потому люди не спешат переезжать за город даже с наступлением жарких деньков, хотя до недавнего времени это было достаточно распространенной практикой. Если говорить о ценах на отдых, то внутри страны за неделю отдыха семья из двух взрослых и одного ребенка заплатит сумму от 700 до 10 тысяч манатов.
Недавно я из достоверного источника узнал, что на днях один очень состоятельный человек за несколько дней отдыха в Шамахе оплатил счет в 45 тысяч манатов, так что даже 10 тысяч - далеко не предел. Те же, кто хочет отдохнуть вдали от родины, должны быть готовы к тому, что им придется выложить от 1,5 тысячи евро на небольшую семью.
В целом за лето наши граждане потратят около 1,5 миллиарда манатов, из которых 220 миллионов придется на расходы, связанные с туризмом. Согласно нашим подсчетам, только 168 миллионов манатов заработают те, кто занимается пляжным туризмом в стране, - подчеркнул Н.Агаев.
Несмотря на то, что турфирмы выдают одно летнее предложение за другим, судя по всему, для большинства граждан все будет, как в анекдоте:
- Куда вы решили поехать отдохнуть?
- Оценив свой бюджет, я понял, что не устал…

Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать