• четверг, 28 Марта, 21:37
  • Baku Баку 13°C

Достойная уважения

14 июля 2017 | 14:04
Достойная уважения

КОНТЕКСТ
Как уже сообщалось, накануне под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первой половине 2017 года и предстоящим задачам.
В своем выступлении глава государства особое внимание уделил росту международного имиджа Азербайджана и проблеме урегулирования нагорно-карабахского армяно-азербайджанского конфликта, включая последнюю провокацию ВС Армении и достойный ответ наших военных.
Свое мнение относительно внешнеполитических итогов первого полугодия в интервью газете «Каспiй» высказал политолог, экс-дипломат Фикрет Садыхов:
- Какова ваша оценка внешнеполитических итогов первого полугодия для Азербайджана?
- Анализируя внешнюю политику республики в первом полугодии необходимо отметить несколько факторов. Во-первых, число наших друзей и партнеров растет, что было особо отмечено в выступлении главы государства, так как Азербайджан стал известен на международной арене как страна достойная серьезного уважения благодаря своим экономическим показателям, благодаря той стабильности, которая на протяжении многих лет демонстрирует наша республика. В этом плане мировое сообщество едино в оценке этого фактора.
При этом отношения Азербайджана активно развиваются, как с европейскими странами, так и с мусульманскими. Сегодня Азербайджан известен на международной арене как страна, достойная огромного уважения. Число наших друзей растет, и наша деятельность в международных организациях очень позитивная. За шесть месяцев этого года глава государства совершил 10 зарубежных визитов - в пять европейских стран и пять мусульманских. Азербайджан был достойно представлен на ведущих экономических, политических конференциях и конференции по безопасности, проведенных в Давосе и Мюнхене. Безусловно, это все работает на развитие связей, привлечение дополнительных инвестиций.
Надо отметить, что в Азербайджане в отчетный период прошло несколько важных, престижных международных мероприятий: V Бакинский глобальный форум, IV Форум межкультурного диалога, IV Игры исламской солидарности, 24-я выставка и конференция «Нефть и газ Каспия». В этом смысле нашим президентом было сделано очень правильное сравнение, что, если в Давосе обсуждаются экономические вопросы, в Мюнхене - вопросы безопасности, то на Бакинском глобальном форуме обсуждаются, как политические, так и все прочие вопросы, так как в этих форумах принимают участие главы государств, известные в мире политики и общественные деятели.
Вышеуказанные мероприятия послужили тому, что ведущие государства мира выразили свое позитивное отношение к нашей стране. В частности, новоизбранный президент США Дональд Трамп направил в адрес участников 24-й выставки и конференции «Нефть и газ Каспия» приветственное послание, где отмечается поддержка реализуемых Азербайджаном масштабных энергетических проектов. А это очень важно для нас, так как наша страна заинтересована в развитии своих отношений с ведущими государствами мира, в частности с США, с которыми в последнее время отношения складываются довольно удачно. Это подтверждает и встреча главы Азербайджанского государства в Стамбуле с госсекретарем США Тиллерсоном. Поэтому не случайно Президент Ильхам Алиев в своем выступлении отметил, что американо-азербайджанские связи вступают в новую стадию.
- Значительная часть выступления главы государства была посвящена последним событиям в зоне карабахского конфликта…
- Естественно, что в ходе выступления по итогам полугодия была совершенно справедливо дана оценка апрельским боям в зоне карабахского конфликта и самой последней провокации, осуществленной армянскими войсками на линии соприкосновения, в результате которой погибли двухлетняя девочка и ее бабушка. Понятно, что к этому оставаться равнодушными было просто невозможно. Совершенно справедливо глава государства отметил, что для того, чтобы произошедшее стало достоянием гласности широкой мировой общественности, хорошо поработали многие азербайджанские структуры, как государственные, так и общественные, в том числе диаспорские организации за рубежом, которые активно, оперативно доводили информацию до международной общественности.
В частности Президент Ильхам Алиев отметил, что 11 июля была намечена встреча министров иностранных дел и эта дата была уже известна, просто она была объявлена в последние дни. Учинив эту провокацию, Армения полагала, что Азербайджан откажется от переговоров. «Мы могли бы отказаться, если бы не дали им достойный ответ. Мы им ответили, уничтожили оккупантов, наказали их, а затем пошли на переговоры», - заявил Президент Азербайджана.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать