• пятница, 29 Марта, 04:58
  • Baku Баку 7°C

Призрак импичмента

14 июля 2017 | 10:07
Призрак импичмента

КОММЕНТАРИЙ
Не хочется повторять знаменитое изречение Карла Маркса, однако «призрак импичмента» уже бродит по просторам, если не США, но уж Конгресса точно.
Разговоры об импичменте начались не только после инаугурации Дональда Трампа, но даже после выборов, когда у власти все еще был Барак Обама. Демократы, возмущенные провалом своего представителя, уже тогда озвучивали этот процесс, как неизбежный в будущем.
Америка ранее сталкивалась с этим, но прецедента, чтобы президент был отстранен посредством процедуры импичмента, не было. За всю историю Соединенных Штатов Конгресс инициировал только 62 разбирательства по импичменту в отношении государственных служащих, причем рассмотрены были лишь 19 из них, и только восемь федеральных чиновников были действительно отстранены от должности.
Что же касается президентов, таких случаев было два - Эндрю Джонсон в 1868 году и Билл Клинтон в 1999-м - были подвергнуты процедуре импичмента, и оба были оправданы. Что же касается третьего случая, связанного с Ричардом Никсоном, Сенат не успел эту процедуру осуществить, потому что Никсон опередил его, уйдя в отставку. Надо сказать, что тем самым Никсон не остался опозоренным, а его отставка позволила его преемнику Джеральду Форду помиловать Никсона.
И вот теперь представители Демократической партии США в Конгрессе Брэд Шерман и Эл Грин выдвинули инициативу об импичменте президенту США Дональду Трампу. Они обвиняют американского лидера в создании препятствий правосудию при расследовании российского «вмешательства» в президентские выборы 2016 года. Конгрессмены также указали, что «весь мир шокирован непрофессионализмом» главы Белого дома.
«Я рад, что конгрессмен Эл Грин присоединился ко мне в представлении статьи об импичменте Дональду Трампу. Мы пробуем принудить юридический комитет палаты представителей Конгресса США провести слушания по поводу создания препятствий правосудию и российского вмешательства в наши выборы», - говорится в заявлении Шермана на его сайте.
По его словам, попытка сына американского лидера - Дональда Трампа-младшего - получить компромат на экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон показывает, что предвыборный штат Трампа желал помощи от России.
«Сейчас все выглядит так, будто президенту есть что скрывать, учитывая то, как он пытался свернуть расследование в отношении бывшего советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна и более широкое расследование, касающееся России. Уверен, что его беседы с бывшим директором ФБР Джеймсом Коми и его последующее увольнение представляют собой создание помех правосудию», - добавил Шерман.
Правда, надо сказать, стремление Шермана и Грин не находит поддержки даже среди некоторых демократов, не говоря уже о республиканском большинстве в Сенате. Демократы, например, хотели бы в приоритетном порядке обсуждать вопросы экономики, здравоохранения и хода расследования «вмешательства» России в президентские выборы 2016 года. Поэтому кроме указанных двух сенаторов документ никто не подписал. Однако документ все же существует, и он в скором времени должен быть передан в юридический комитет палаты представителей.
Решение об импичменте за Сенатом, однако о нем речь шла еще два месяца назад, когда члены муниципалитетов 10 городов различных штатов подписали резолюцию о его необходимости. Однако ни обращение двух сенаторов, ни глав муниципалитетов пока ни о чем не говорит. Конституция США предусматривает отрешение должностного лица посредством выдвижения обвинения (импичмента в узком смысле) в Палате представителей, а затем обвинительного приговора квалифицированным большинством (2/3) Сената.
Процедура сложная, а если учесть большинство республиканцев в Сенате, бесперспективная. С другой стороны, сложно не согласиться с мнением бывшего советника Барака Обамы Доуренса Триба, который считает, что миллионы избирателей, которые поддержали Трампа, увидят в этом решении «попытку демократов свести на нет результаты выборов», что создаст напряженную политическую ситуацию в стране.
Белый дом уже отреагировал на эту попытку, назвав ее смехотворной. Действительно, это больше похоже на то, чтобы как-то оправдать полугодовые неудавшиеся попытки очернить действующего президента. Создается впечатление, что у ряда демократов полностью зашорены глаза, что они абсолютно не хотят видеть положительные моменты в деятельности главы государства. Хотя бы то, что ни одному лидеру США не удавалось выехать на Ближний Восток, провести там саммит и вернуться с контрактами более чем на 400 миллиардов долларов. Одним словом, попытка импичмента станет очередным безуспешным ходом демократов. Но самым интересным остается то, что в этой ситуации от всего самоустранилась Хиллари Клинтон.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать