• пятница, 29 Марта, 15:07
  • Baku Баку 14°C

Гендерное равенство,

13 июля 2017 | 17:23
Гендерное равенство,

Нередко от мужчин можно услышать, что для женщин в нашей стране работы больше и трудоустроиться им легче. Женщины, в свою очередь, с подобным мнением не всегда согласны: не каждый работодатель захочет взять на работу представительницу прекрасного пола, отлично понимая, что не сегодня-завтра она может уйти в декрет или будет постоянно брать больничный по уходу за ребенком. К тому же женщины зачастую работают в малооплачиваемых сферах.
«В Азербайджане заработная плата женщин несколько ниже, чем у мужчин. 86% работников сферы здравоохранения и 73% - образования составляют женщины, - заявил недавно министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов. По словам министра, женщины чаще выбирают работу в государственном секторе. Именно потому у них низкая зарплата. Ведь общеизвестно, что в частном секторе оплата труда выше. Платят им меньше вовсе не потому, что они женщины.
Как разъяснил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, нельзя сказать, что женщины в Азербайджане получают меньше мужчин. Тут все зависит от профессии, и за одну и ту же работу мужчина и женщина получат одинаковую зарплату, то есть дискриминации по гендерному признаку у нас нет.
- Однако дело в том, что женщины в нашей стране в основном задействованы в сфере образования и здравоохранения, а эти сферы, увы, нельзя назвать достойно оплачиваемыми, - считает эксперт. - Некоторые виды работ в Азербайджане - чисто мужские. К примеру, топ-менеджеры у нас в основном представители сильного пола. Женщины вынуждены больше времени посвящать дому, семье, детям, а потому они реже выбирают профессии, которые этого самого времени им почти не оставляют.
Конечно, работодателям следует принимать во внимание, что женщина - прежде всего мать, и дети для нее всегда будут на первом месте. Как-то я нанимал на работу женщину, которая сказала мне, что сможет приступить к выполнению своих обязанностей только через два месяца, поскольку это время ей нужно посвятить детям. И я с пониманием отнесся к этому.
Мужчина - глава семьи, и, как правило, именно он ее содержит, поэтому он выбирает работу, оплата которой позволит ему прокормить не только себя, но и жену и детей. Стоит учитывать и тот факт, что педагогами могут быть далеко не все, для этого нужно призвание, стремление души делиться знаниями с подрастающим поколением. Чаще всего эти качества присущи представительницам прекрасного пола.
Но есть и обратная сторона медали: как можно вырастить настоящего мужчину, сформировать у него сильный характер, когда воспитывают его исключительно женщины? Воспитатели в детском саду - женщины, учителя в школе - чаще всего тоже. Мне кажется, что наравне с обычными должны существовать классы только для мальчиков и девочек, как, например, в Англии, где им будут прививать традиционные ценности, - резюмировал Н.Агаев.
В свою очередь вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмайлов рассказал газете «Каспiй», что в нашей стране ни один работодатель не будет платить женщинам меньше, а мужчинам больше за ту же работу.
- Такой тенденции в Азербайджане нет, но это не значит, что в области трудоустройства женщин все обстоит гладко. Некоторые виды деятельности у нас считаются традиционно женскими и являются низкооплачиваемыми. Например, возьмем посудомоек, особенно тех, которые работают в домах торжеств. Им платят мало, но при этом нещадно эксплуатируют. На такую работу соглашаются не от хорошей жизни, и работодатели прекрасно понимают это. Женщин заставляют работать по 14-16 часов, с утра до поздней ночи, хотя по закону следовало бы нанять двух посудомоек, которые работали бы по 8 часов каждая.
Данные о низкой заработной плате женщин в нашей стране в основном складываются из того, что более 70% представительниц слабого пола трудятся в сфере образования и здравоохранения. В этих сферах обычно низкая зарплата. Некоторые говорят: зачем, мол, ее поднимать, ведь у них есть «левый» доход. Но это неправильный подход. Работников данных сфер относят к госслужащим, хотя по сути они ими не являются. В школы мужчины чаще всего не идут работать - по причине низкой оплаты труда, но при этом многие из них охотно занимаются репетиторством, причем услуги их пользуются спросом. Если бы в школах платили хотя бы 500 манатов, думается, представители сильного пола шли бы туда охотнее.
Что касается здравоохранения, то среди врачей не так уж мало мужчин, особенно это касается хирургов. И женщин-врачей немало, но много и медсестер. В отличие от мужчин, у женщин меньше возможностей проходить стажировку и учиться за рубежом из-за семейных проблем - им нужно воспитывать детей. А это не может не сказаться на карьерном росте. Но в целом работодателю при приеме на работу совсем не принципиально, кого выбрать - мужчину или женщину, главное - чтобы это был сотрудник, хорошо знающий свое дело, - подчеркнул Дж.Исмайлов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать