• четверг, 25 Апреля, 20:06
  • Baku Баку 21°C

Азербайджанские миротворцы останутся в Афганистане

22 мая 2013 | 10:18
Азербайджанские миротворцы останутся в Афганистане

«Силы в Афганистане не будут выведены полностью после 2014 года, но контингент сократится. Изменится название и суть миссии, которая заключается в том, что будут организованы учебно-тренировочные мероприятия и будет продолжено оказание помощи».
Как сообщает АПА, об этом сказал журналистам посол Азербайджана в НАТО Хазар Ибрагим. Он отметил, что миротворцы Азербайджана останутся в Афганистане и после 2014 года.
«Азербайджан является одной из 8 стран-партнеров, подтвердивших свою готовность остаться. После 2014 года для миссии будут подготовлены два документа: концепция операции и требования к операции. Их готовит НАТО, но пока они не составлены. После того как эти документы будут готовы, Азербайджан и другие страны скажут, какой вклад они смогут внести в развитие Афганистана», - сказал он.
Х. Ибрагим, коснувшись вопроса грузоперевозок в Афганистан через Азербайджан, сказал, что воздушное пространство Азербайджана открыто для Афганистана.
«35 процентов грузов перевозится в Афганистан через Азербайджан. Кроме воздушного пространства, также будут созданы широкие возможности для наземных и морских грузоперевозок. После завершения строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и открытия морского порта в Аляте объем грузоперевозок увеличится, и это будет самой дешевой и короткой дорогой», - сказал Ибрагим.
banner

Советуем почитать