• пятница, 29 Марта, 03:00
  • Baku Баку 7°C

Убийцу Немцова приговорили к 20 годам колонии

13 июля 2017 | 13:16
Убийцу Немцова приговорили к 20 годам колонии

В четверг утром состоялось заключительное заседание суда по делу об убийстве Бориса Немцова. Накануне прокуратура запросила для непосредственного убийцы Заура Дадаева пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. С учетом того что ранее присяжные признали фигурантов виновными и не заслуживающими снисхождения, назначение высшей меры было вполне реальным.
Однако в результате суд учел «положительные характеристики и наличие детей», из-за чего пожизненно никто из фигурантов так и не сел.
«Суд приговаривает Заура Дадаева к 17 годам по статье 105 УК и к 7 годам со штрафом 200 тысяч рублей по статье 222 УК, — заявили в суде. — Окончательное наказание — 20 лет в колонии строгого режима и штраф 100 тысяч рублей с лишением звания и наград».
Награды и звания, которых лишился Дадаев, это орден Мужества и звание лейтенанта. Звания прапорщика полиции лишился также Темирлан Эскерханов, который получил 14 лет колонии строгого режима и штраф 100 тысяч рублей с ограничением свободы на два года.
Также 19 лет колонии строгого режима получил Анзор Губашев, 16 лет колонии — Шадид Губашев, а самый маленький срок получил Хамзат Бахаев — 11 лет колонии строгого режима.
Как передает из зала суда издание «Медиазона», после оглашения приговора Темирлан Эскерханов на запотевшем окне «аквариума» написал: «Лож».
Суд отметил, что учел роль каждого подсудимого, а также характер и степень его общественной опасности. Учел суд и тот факт, что фигуранты дела ранее не были судимы и имеют положительные характеристики с мест службы, учебы и жительства. Также, как уже было сказано, в зачет преступникам пошло наличие у некоторых подсудимых детей и наград.
Ранее коллегия присяжных вынесла свой вердикт по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Они сочли вину всех пяти фигурантов дела доказанной, а их самих — не заслуживающими снисхождения. За виновность Дадаева, который является главным обвиняемым по делу и предполагаемым убийцей оппозиционного политика, проголосовали 10 членов коллегии из 12, пишет «Интерфакс». Они сочли доказанным, что вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту Дадаев выстрелил в Немцова не менее шести раз, причинив ему несовместимые с жизнью телесные повреждения, от которых оппозиционер скончался на месте.
После этого Дадаев вместе с Шавановым и Анзором Губашевым скрылись с места происшествия на автомобиле ZAZ Chance, имея при себе огнестрельное оружие.
По версии прокуратуры, бывший военнослужащий батальона «Север» внутренних войск МВД Заур Дадаев осенью 2014 года приобрел автомобиль ZAZ Chance, на котором он вместе с остальными преступниками следил за передвижениями Немцова и скрылся с места убийства оппозиционера.
В автомобиле нашли следы ДНК Дадаева, кроме того, было установлено, что машина неоднократно бывала у дома Немцова на Малой Ордынке, напоминает «Медиазона».
При обыске у матери Дадаева в городе Малгобеке в Ингушетии нашли пять патронов, маркировка четырех из которых совпадает с маркировкой гильз, которые были найдены на месте убийства. Кроме того, два найденных при обыске патрона были произведены на том же предприятии и в том же году, что и гильзы на Большом Москворецком мосту.
Дадаев был задержан 5 марта 2015 года. После задержания ему сделали смывы, в результате которых на его теле обнаружили микрочастицы продуктов выстрела.
Адвокаты обвиняемого объяснили это тем, что в декабре 2014 года он принимал участие в операции против захвативших Дом печати в Грозном боевиков, а за три дня до задержания отстреливал оружие, чтобы сдать его после увольнения.
После задержания Дадаев признал свою вину в убийстве. По его словам, он застрелил Немцова из-за того, что тот якобы поддержал французский сатирический журнал Charlie Hebdo, опубликовавший карикатуры на пророка Мухаммеда.
Однако позже Дадаев отказался от признательных показаний, заявив, что дал их под пытками.
Анзор Губашев, по версии обвинения, следил за Немцовым с осени 2014 года, совместно с Шавановым выслеживал политика в день убийства, а также сидел за рулем автомобиля, когда из него, предположительно, стрелял Дадаев.
ДНК Губашева были также обнаружены в брошенной преступниками машине. Их нашли на водительском сиденье, ручках, а также на оставленной в автомобиле бутылке из-под клюквенного киселя.
После задержания в середине марта Губашев также дал признательные показания. По словам Губашева, Дадаев последовал за Немцовым, когда тот вместе со своей спутницей Анной Дурицкой вышел из Bosco Cafe в ГУМе, а затем, после убийства, Губашев и Шаванов подобрали Дадаева на машине. Позже Губашев отказался от показаний, заявив, что они были получены в результате пыток, и позже еще несколько раз менял их. Суду он так и не смог рассказать, что делал в день убийства оппозиционера.
Его младший брат Шадид Губашев перевозил соучастников убийства на своем BMW, следил за Немцовым на ZAZ Chance, собирал информацию о нем в сети, а также помогал скрыться соучастникам преступления. Спустя месяц после своего задержания Губашев дал показания на своего брата и Дудаева, хотя те во время допроса не называли его соучастником преступления. Позже он заявил, что оговорил их под давлением следствия.
Четвертый фигурант дела Темирлан Эскерханов, согласно обвинительному заключению, собирал информацию о Немцове в интернете и перевозил сообщников на автомобиле бойца «Севера» Руслана Мухудинова. Следствие считает его организатором преступления, он объявлен в федеральный розыск.
По версии следствия, Хамзат Бахаев также собирал данные о Немцове в сети, перевозил преступников на своей Lada Priora, а также предоставил им дом в Козину для проживания на время подготовки убийства.
Эскерханов и Бахаев не признали свою вину, а также не дали показаний против других фигурантов дела. Ни Дадаев, ни братья Губашевы не упоминали их в своих признательных показаниях.
Адвокаты семьи убитого политика считают, что заказчиком убийства стал бывший заместитель командира батальона «Север» Руслан Геремеев, родственник сенатора Султана Геремеева и депутата Госдумы Адама Делимханова. Мухудинов, которого следствие считает организатором преступления, работал водителем Геремеева и его помощником. Через день после убийства Немцова, 1 марта, Геремеев вместе с Дадаевым улетел в Грозный. Однако, несмотря на все это, он так и не был допрошен даже как свидетель. После ходатайства адвокатов судья согласился направить ему повестку, но в суд Геремеев так и не явился.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать