• пятница, 29 Марта, 02:02
  • Baku Баку 7°C

Принят план реструктуризации долгов МБА

13 июля 2017 | 12:08
Принят план реструктуризации долгов МБА
Предложенный Международным банком Азербайджана (МБА) план реструктуризации долгов на 3,3 млрд долларов был поддержан большинством иностранных кредиторов.
Как сообщает Report со ссылкой на Bloomberg, кредиторы, имеющие 87% общей суммы задолженностей, за день до принятия окончательного решения по плану реструктуризации, то есть 12 июля, проголосовали за предложение. Напомним, что согласно азербайджанскому законодательству, для утверждения плана достаточно согласия 2/3 части кредиторов.
Отметим, что МБА хочет списания 20% некоторых долгов и замену оставшейся части гособлигациями. Такие инвесторы как Fidelity Management & Research Co. и Franklin Templeton İnvesatment Management Ltd. в суде в США выступили против этого решения. Они посчитали несправедливым участие в плане реструктуризации Государственного нефтяного фонда Азербайджана.
Напомним, что о ситуации с иностранными задолженностями МБА стало известно после того, как банк 10 мая пропустил платеж по основному долгу и процентам по кредиту на 100 млн долларов. Ожидается, что на заседании 18 июля кредиторы примут окончательное решение по плану реструктуризации. Fidelity Management & Research Co. и Franklin Templeton İnvesatment Management Ltd., срок облигаций которых на 500 млн. долларов истекает в июне 2019 года, призвали Нью-Йоркский суд отвергнуть план реструктуризации, однако суд отклонил их требование ввиду того, что голосование не было проведено.
banner

Советуем почитать