• пятница, 29 Марта, 03:23
  • Baku Баку 7°C

Азербайджанский чемпион мира возглавил олимпийский рейтинг

12 июля 2017 | 19:41
Азербайджанский чемпион мира возглавил олимпийский рейтинг
Сразу два таэквондиста сборной Азербайджана возглавили мировой олимпийский рейтинг, обнародованный Всемирной Федерацией этого вида спорта с учетом результатов чемпионата мира в Муджу. Милад Беиги Харчегани (80 кг), отпраздновавший победу в Южной Корее, вышел на первое место в табели о рангах, опережая идущего следом ивуарийца Шейха Саллаха Сиссе на 47 очков.
Как сообщает azerisport.com, до мундиаля тон в данной весовой категории задавал африканец, который после олимпийского золота возглавил зачет. Однако, Харчегани постепенно подбирался к первой строчке в рейтинге и смог возглавить табель о рангах после блестящей победы на мировом первенстве.
Сейчас в активе Милада 468,46 очков и он опережает Сиссе на 47 баллов. Победа в Муджу принесла ему 120 очков, но что более важно – он является лидером олимпийского рейтинга. А значит, в перспективе может выиграть лицензию на Игры-2020 благодаря своему положению в табели о рангах. Естественно, говорить сейчас об этом рано, но результаты Харчегани идут по нарастающей и после Рио он практически неудержим.
В весе +80 кг первое место удерживает олимпийский чемпион Радик Исаев. На чемпионате мира он остановился в шаге от медали, проиграв в четвертьфинале, однако предыдущий очковый запас, помноженный на 25 баллов, заработанных на мундиале, позволили ему сохранить лидирующие позиции.
Причем, отрыв Радика от идущего вторым Юсуфа Абдулразака из Нигера, которому он противостоял в финале Летних Игр, довольно внушительный – 78 очков. С точки зрения предстоящей борьбы за олимпийскую лицензию для Исаева все складывается пока довольно удачно – он лидер рейтинга, а значит, имеет определенное преимущество перед своими конкурентами.
Если продолжить тему мужского зачета, то в категории до 68 кг на девятой строчке расположился Айхан Тагизаде, а Гашим Магомедов (58 кг) идет тридцатым.
В женском зачете Фарида Азизова (67 кг), дошедшая до четвертьфинала чемпионата мира, обосновалась на одиннадцатой позиции, а бронзовая призер Олимпиады Патимат Абакарова (49 кг) – восьмая. Учитывая, ранний вылет с чемпионата мира, ее улов на мундиале составил лишь 12,70 очков.
banner

Советуем почитать