• пятница, 19 Апреля, 20:33
  • Baku Баку 24°C

Осторожно: зебра!

12 июля 2017 | 18:04
Осторожно: зебра!

Дорожно-транспортные происшествия давно стали для нашей страны, и в первую очередь для столицы, привычным явлением. В них ломается транспорт, который порой невозможно восстановить. Но главное - получают травмы и гибнут люди, причем как водители, так и пешеходы.
В последнее время все больше автомобилистов и пешеходов соблюдают правила дорожного движения, но «больше» - это не все и даже не большинство. Многие водители ездят, как попало, могут и на красный свет проскочить, и по встречной полосе. Что касается пешеходов, то они нередко переходят дорогу в неположенном месте, игнорируют светофор, не пользуются подземными переходами и «зебрами». Но даже если пользуются «зеброй», далеко не все соблюдают необходимую на дороге бдительность. Недавно пресс-служба Бакинского транспортного агентства распространила информацию о введенном новшестве. На некоторых пешеходных переходах в Баку появились предупредительные надписи, советующие смотреть вправо или влево в зависимости от движения автомобилей. Данное нововведение нацелено на концентрацию внимания при переходе дороги и уменьшение риска ДТП. Отмечается, что реализация проекта началась с бывшей Советской, однако в дальнейшем подобные предупреждения можно будет увидеть на всех улицах Баку.
Прокомментировать данное нововведение корреспондент газеты «Каспiй» попросила председателя НПО «Помощь образованию водителей» Фазиля Мамедова. По словам нашего собеседника, он не считает подобную меру необходимой. Все мы живем в обществе, в котором действуют законы и определенные правила, и им должны неукоснительно следовать все граждане.
- В нашей стране действует закон о дорожном движении, ГОСТы о разметках, установке дорожных знаков и так далее. И не стоит придумывать ничего лишнего. Пешеходы должны знать правила дорожного движения - это главное. Что же касается предупредительных надписей, то не думаю, что они помогут снизить число ДТП.
К примеру, в некоторых странах Европы решили провести эксперимент, в результате которого было решено убрать все дорожные знаки. Это было сделано исходя из наблюдений за водителями, многие из которых, как оказалось, вообще не смотрят на дорожные знаки. Эксперимент показал, что водители и пешеходы продолжили соблюдать правила дорожного движения. Но такое возможно только при наличии высокой культуры. Если бы в нашей стране убрали все дорожные знаки и надписи, то первое время аварий стало бы больше, а через год все так же устаканилось, - отметил Ф.Мамедов.
По словам председателя НПО, зачастую всю вину за происшествия на дороге сваливают на водителей, и это неверно. По его мнению, статью за то, что водитель сбил пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте, вообще стоило бы ликвидировать.
- Нередко пешеходы переходят дорогу где им вздумается, а если водитель собьет его, скажем, не успев притормозить, то виноват все равно будет он. Безнаказанность порождает вседозволенность. Если пешеход будет знать, что водителю ничего не грозит, если он его собьет, то он не станет переходить дорогу где попало. Но горе-водителей в столице тоже хоть отбавляй. Как-то я предлагал дорожной полиции создать специальный сайт, на который люди, столкнувшиеся с нарушениями на дороге, могли бы выставлять фото- или видеофакты.
Поясню: например, пешехода чуть не задавил водитель, когда тот переходил дорогу в положенном месте. Пешеход будет возмущаться, но разбираться в полицию вряд ли пойдет. Другое дело, если люди с активной гражданской позицией станут фиксировать нарушения и отправлять отчет о них на сайт, причем не анонимно, поскольку подобные жалобы обычно не рассматриваются. Таким образом любой водитель или пешеход может стать активным гражданином, а нарушитель ответит за содеянное. Уверен, что тогда нарушений будет в разы меньше, ведь 98% людей не нарушают закон не потому, что являются очень правильными, а из боязни наказания.
Например, водитель может нарушать правила дорожного движения, но как только увидит инспектора ГАИ, ведет себя образцово-показательно. А если он будет знать, что его нарушение могут зафиксировать в любую минуту, так он будет вести себя всегда. Но, к сожалению, в дорожной полиции мою идею почему-то не одобрили, - подчеркнул Ф.Мамедов.
Возвращаясь к «зебрам», он отметил, что любой перекресток является пешеходным переходом.
- Но сотрудники «Азерйол» почему-то рисуют «зебру» порой метрах в 30 от перекрестка, что совсем не логично и может спровоцировать ДТП. Иногда создается впечатление, что некоторые сотрудники этой организации - не специалисты своего дела, следующие в своей работе букве закона, а свободные художники: где захотелось, там и изобразили. Кстати, иногда могут нарисовать и меньше «зебр», чем необходимо.
Кстати, пешеходам стоит быть настороже и на «зебре», ведь как гласит закон о дорожном движении, прежде чем ступить на дорогу, пешеход обязан убедиться, что нет препятствий.
И дело даже не в водителях, не пропускающих пешеходов - таковых, к слову, становится все меньше, - а в том, что всегда может возникнуть непредвиденная ситуация, например, отказать тормоза у автомобиля. Ну и, конечно, можно столкнуться с нерадивым водителем, который игнорирует все законы и правила. Как говорится, лучше быть живым, чем правым. Если пешеход не подумает о своем здоровье, то кто это сделает за него? Тот, кто находится за рулем автомобиля, в любом случае пострадает меньше...
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать