• пятница, 29 Марта, 01:28
  • Baku Баку 7°C

В США диспетчеры предотвратили крупнейшую в истории авиакатастрофу

12 июля 2017 | 15:00
В США диспетчеры предотвратили крупнейшую в истории авиакатастрофу
В США авиадиспетчеры предотвратили крупнейшую в истории авиакатастрофу.
Как пишет издание Washington Post, в минувшую пятницу в аэропорту Сан-Франциско могла произойти крупная авиакатастрофа. Экипаж лайнера авиакомпании Air Canada Flight A759, прилетевшего из Торонто, хотел совершить посадку на полосу, где в очереди на взлет стояли еще 4 самолета.
Изменить направление самолета, совершавшего посадку удалось уже в момент, когда между ним и самолетами на земле осталось менее 100 метро.
Авиадиспетчеры заметили, что канадский самолет садится не на выделенную для посадки полосу и отдали ему указание уйти на второй круг.
На борту Airbus компании Air Canada Flight находились 135 пассажиров и 5 членов экипажа. Сколько людей было в самолетах, ожидавших очереди на взлет, не уточняется. При повторном заходе на посадку лайнер приземлился успешно. Об этом сообщил представитель Air Canada Питер Фицпатрик, подчеркнув, что авиакомпания расследует инцидент.
Как заявил отставной капитан авиации компании United Airlines Росс Аймер, диспетчерам удалось предотвратить крупнейшую в мире авиакатастрофу.
«Если вы можете представить столкновение Airbus с четырьмя полностью заправленными самолетами с пассажирами на борту, то вы можете предположить, как ужасно все это могло закончиться», - отметил Аймер.
Informing.ru
banner

Советуем почитать