• пятница, 29 Марта, 19:47
  • Baku Баку 14°C

Когда родина - мачеха,

12 июля 2017 | 13:19
Когда родина - мачеха,

НРАВЫ
В конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия в результате спровоцированного армянскими национал-шовинистами конфликта в Нагорном Карабахе - исконно азербайджанской земле - с целью его отторжения от Азербайджана и присоединения к Армении армянское население нашей республики спешным образом покинуло Азербайджан и обосновалось по большей части в России.
Еще тогда мы все задавались вопросом: а почему в России, а не в Армении? Ведь апологеты «миацума» должны были просчитать подобное развитие ситуации и загодя подумать о своих соплеменниках, которых они своими действиями лишили элементарного крова и надежды на нормальную человеческую жизнь. Неужели они рассчитывали на то, что, изгнав из Армении всех азербайджанцев, армянское население Азербайджана будет продолжать жить здесь припеваючи? Не думаю, что они настолько наивны. Скорее, рассчитывали, что и на этот раз им все сойдет с рук. Ведь до этого были с «успехом» проведены два этапа депортации азербайджанского населения из Армении, созданной на тех же азербайджанских землях (Западный Азербайджан), в 1905-1920 гг. и 1948-1953 гг.
Третий, завершающий этап, после которого в Армении не осталось ни одного азербайджанца, был осуществлен в 1988-1992 гг. Но ни один из депортированных азербайджанцев не побежал в Россию или еще куда-нибудь просить милостыню. Они приехали в Азербайджан, на свою родину.
Армян выселяют из московских квартир
Некоторые из наиболее борзых армян перебрались с семьями в Москву, где правительство Юрия Лужкова обещало им помочь. В отличие от азербайджанцев, нашедших приют в Азербайджане и мирно занимавшихся проблемами обустройства своего жилья, обосновавшиеся в Москве азербайджанские армяне, подняв несусветный вой и привлекая к себе внимание мировой общественности, осваивали теперь уже российскую территорию…
Сердобольные московские власти расселили их по свободным гостиницам, а в 1998 году городская миграционная служба при комитете труда и занятости направила некоторых из них в миграционный центр в Востряково. Кому-то из них даже удалось получить направление на вселение - позже они смогли с их помощью оформить на свои квартиры договоры социального найма.
Так вот, 5 июля из дома по улице Домостроительной неподалеку от станции Сколково в Москве начали выселять армянских беженцев из Азербайджана, размещенных там столичным правительством в 1990-х годах. Городские власти обосновывают свое решение тем, что армяне жили на Домостроительной без документов на недвижимость. Однако за это время они успели получить российские паспорта, то есть стать гражданами этой страны, вырастить детей, освоиться, найти работу и т.д.
Ни за какие коврижки
Эта история берет начало с 2016 года, когда по квартирам вышеупомянутого дома стали ходить представители городского департамента имущества и предупреждать тех, кто не смог прописаться в своих квартирах, о предстоящем выселении. Дело в том, что занимавшуюся беженцами миграционную службу при комитете занятости и труда уже упразднили, и «бумаги на недвижимость никто уже жителям не выдаст», стало быть, нужно просто освободить помещения.
К тому же летом 2015 года из закона об основах московской жилищной политики исключили статью 44, в которой говорилось о том, что «гражданина могут выселить из квартиры, не предоставив другого места для жилья, только в судебном порядке». Однако, по свидетельству жителей этого дома, пока ни по одной квартире ни одного решения не вынесено, и людей выселяют без суда.
По словам председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте Евгения Боброва, на Домостроительной был нарушен сам порядок заселения людей. Но все же выселять людей чиновники не имеют права в любом случае, поскольку «без решения суда их право на проживание в квартирах сохраняется».
Тут возникает вполне резонный вопрос: а чего столько ждали-то? Ведь с того времени прошло без малого 30 лет. И только сейчас спохватились и начали «проработку вопроса незаконно проживающих граждан по данному адресу».
Недавно президент Армении Серж Саргсян во всеуслышание заявил, что превратит Армению в цветущий сад, и тогда все армяне, покинувшие страну, вернутся обратно. Однако эти армяне изначально не захотели перебираться на «историческую» родину, чтобы не стать заложниками саргсяновской хунты, не хотят они этого ни за какие коврижки и теперь. Вот и скитаются в поисках лучшей доли.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать