• четверг, 28 Марта, 19:44
  • Baku Баку 13°C

Штраф за длинный язык

12 июля 2017 | 12:11
Штраф за длинный язык

СИТУАЦИЯ
Отныне турецкие депутаты, употребляющие словосочетание «геноцид армян» применительно к событиям 1915 года в Османской империи, могут подвергнуться административному наказанию.
В случае высказываний и заявлений, противоречащих национальным интересам страны, парламентарии могут быть оштрафованы на сумму 12 тысяч лир (около $3,5 тыс.), что составляет две трети депутатской зарплаты.
Согласно сообщениям турецких СМИ, соответствующее решение было принято в рамках новых внутренних процедурных правил парламента. Поправки инициированы правящей Партией справедливости и развития и коалиционной Партией националистического движения. Вместе с выражением «геноцид армян» также запрещено использование парламентариями выражения «иракский Курдистан».
Ранее турецкий депутат армянского происхождения от оппозиционной курдской Демократической партии народов Турции Каро Пайлян неоднократно подвергался критике за свои высказывания о событиях 1915 года. В качестве наказания Пайлян на три дня был удален с зала заседаний парламента. Звучали также призывы лишить его депутатской неприкосновенности.
При всем этом как-то невозможно даже вообразить, чтобы в парламент Армении был избран этнический турок, верно? Впрочем, это невозможно не только в силу внушаемой армянам с детства ненависти ко всему турецкому, но еще и потому, что в этом националистическом государстве не осталось вообще людей с тюркской кровью - всех выжили. А тут, понимаешь, не только армянин в парламенте тюркского государства, но и наказание для него выражается всего лишь в 3-дневном «отпуске». Это сравнение здесь просто для того, чтобы читатель мог сразу ощутить уровень демократичности и отношения к другим нациям в каждом из этих соседних для нас государств.
С другой стороны, депутату Пайляну и ему подобным, прежде чем бросаться обвинениями в «геноциде», следовало бы задаться одним очень простым вопросом - если в начале ХХ века в империи действительно имел место геноцид (то есть полное и целенаправленное истребление какой-либо нации под корень, невзирая на пол и возраст), то каким же образом в сегодняшней Турции живут десятки тысяч коренных, местных армян? Не из космоса же они высадились, в конце концов. И это напрямую относится к самому Пайляну, предки которого жили в Турции, который сам в ней родился и благодаря этому является полноправным гражданином многонациональной Турецкой Республики. И, мало того, имеет возможность путем участия в свободных выборах быть избранным в законодательное собрание «вражеской» страны.
То есть если был геноцид, то откуда ж тогда взялся сам Каро Пайлян? Мало кто в мире, к сожалению, задумывается над такими простейшими, очевидными вещами, сразу же ведясь на бездоказательную, но весьма агрессивную армянскую пропаганду. Мол, было и все тут. «Отличная» позиция.
И еще, если армяне считают турков врагами №1, способными на геноцид, то за каким же чертом порядка 100 тысяч граждан Республики Армения (согласно последним данным) нелегально живут и трудятся в Турции?
Отметим еще и то, что введенные запреты касаются лишь самих депутатов, то есть и армяне, и курды Турции вполне себе могут невозбранно продолжать употреблять эти фразы. Да и само это решение наказанием можно назвать с трудом - всего-то некрупный (по депутатским понятиям) денежный штраф. А при наличии соответствующих спонсоров такие, как Пайлян и курдские сепаратисты, пробравшиеся в парламент Турции, смогут хоть ежемесячно нарушать новое правило, тем самым привлекая внимание общественности к себе и к декларируемым ими «ценностям».
Так что наказание это можно считать даже мягким. А ведь речь, обратим внимание, идет о вещах нешуточных, касающихся безопасности и даже вопроса территориальной целостности Турецкой Республики.
Безусловно, новый внутрипарламентский запрет еще станет поводом для истошных воплей пропагандистских армянских ресурсов и критики со стороны ряда западных политиков, но по здравому размышлению как раз в данном случае турков критиковать не за что.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать