• пятница, 19 Апреля, 23:03
  • Baku Баку 24°C

Министр иностранных дел Армении вновь упустил возможность диалога в Мауэрбахе – МИД АР

11 июля 2017 | 23:06
Министр иностранных дел Армении вновь упустил возможность диалога в Мауэрбахе – МИД АР
Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт продолжает оставаться самой серьезной угрозой миру и безопасности в регионе ОБСЕ.
Об этом говорится в выступлении азербайджанской делегации на неофициальной встрече министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ в Мауэрбахе, распространенном во вторник МИД Азербайджана.
«Несмотря на мандат, предоставленный ОБСЕ резолюциями Совбеза ООН, мы наблюдаем, что внутри организации основной тенденцией является устранение напряженности в связи с конфликтом. Но до тех пор, пока не будет обеспечен вывод армянских войск в оккупированных азербайджанских территорий, проблема не будет решена. Мы должны закрепить в рамках ОБСЕ единую позицию касательно неприемлемости статус-кво в конфликте. Учитывая различные провокации, к которым прибегает Армения вдоль линии фронта, мы должны изменить статус-кво», - говорится в выступлении.
В выступлении было подчеркнуто, что убийство двух мирных граждан в результате обстрела армянской стороной населенных пунктов Азербайджана является грубым нарушением международного гуманитарного права. Данная атака на мирное население является доказательством того, что Армения пытается спровоцировать Азербайджан на ответные действия и под этим поводом сорвать мирные переговоры.
«Правящий режим Армении осознает, что после урегулирования конфликта неизбежно столкнется с кризисом легитимности, поэтому вынужден прибегать к подобным провокациям. Политическое руководство Армении понимает, что урегулирование конфликта мирным путем в соответствии с международным правом завершится восстановлением Азербайджаном своего суверенитета над оккупированными землями и территориальной целостности. Именно поэтому нынешнее руководство прибегает к любым методам, чтобы продлить жизнь своего режима», - говорится в выступлении.
Было отмечено, что Армения должна осознать, что, рассчитывая на статус-кво, она рискует полностью потерять свою независимость и превратиться в инструмент в политических играх в регионе.
«Лишь урегулировав конфликт мирным путем и наладив добрососедские отношения с Азербайджаном и другими странами региона, армянское государство сможет обеспечить для своего народа хорошее будущее и воспользоваться плодами развития региона», - отметила азербайджанская делегация.
В выступлении выражено сожаление по поводу того, что министр иностранных дел Армении вновь упустил возможность диалога в Мауэрбахе.
«Глава МИД Армении выступил с заявлением, полном необоснованных обвинений в адрес Азербайджана. Подобное заявление рассчитано на внутреннюю аудиторию страны. В ОБСЕ все прекрасно понимают, кто в армяно-азербайджанском конфликте является агрессором, а кто - стороной, подвергшейся агрессии. Нам интересно, чего хотел добиться армянский министр своим заявлением? Если он рассчитывал таким путем восстановить доверие в ОБСЕ, то абсолютно понятно, что он потерпел фиаско. Говоря о запланированной сегодня встрече с главой МИД Азербайджана и сопредседателями Минской группы ОБСЕ, армянский министр озвучил крайне провокационное заявление. Мы призываем армянскую сторону как тут, в ОБСЕ, так и на переговорах, которые будут проведены в Брюсселе, продемонстрировать конструктивную позицию», – было отмечено в выступлении.
Trend
banner

Советуем почитать