• пятница, 29 Марта, 00:21
  • Baku Баку 7°C

Кому море по колено,

11 июля 2017 | 17:45
Кому море по колено,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Лето для многих из нас - самый любимый сезон года. Это время фруктово-овощного изобилия, прохладного мороженого, яркого солнца и, конечно же, теплого моря. Именно на пляже граждане спасаются от удушливой жары, окунаясь в волны седого Каспия и нежась на бархатном песке. Однако море - не только заряд положительных эмоций и хорошего настроения, и не только самый предпочтительный летний досуг. Оно может таить в себе многочисленные опасности, о которых большинство купальщиков и не задумывается.
В пляжный сезон именно море становится причиной гибели тех, кто недооценил его коварство и переоценил собственные возможности. Некоторые заплывают слишком далеко, игнорируя предупреждение спасателей, а кто-то купается на диких пляжах, где соответствующей службы и вовсе нет. Далеко не все чувствуют себя в водной стихии как рыба в воде, но желание покрасоваться перед друзьями или девушкой, а иногда и стремление доказать что-то самому себе толкает порой на необдуманные поступки.
Заплыв на глубину, далеко не каждый сможет потом вернуться назад. Хорошо, если рядом окажется тот, кто придет на подмогу (хотя если спасатель не профессионал, он может поставить под угрозу и свою жизнь), если же нет, то финал может быть трагичным. На подвиги также тянет тех, кто «заложил за воротник», - после этого море им кажется по колено. Впрочем, и опытный пловец, трезвый как стеклышко, может попасть в беду, если, скажем, ногу свело судорогой или прихватило сердце...
В этом году по-настоящему жаркие деньки наступили достаточно поздно, и, как следствие, море прогрелось до комфортной для купания температуры сравнительно недавно. Но и за это непродолжительное время водная стихия поглотила немало человеческих жизней.
Так, в Лянкяране в одной из зон отдыха недавно произошел несчастный случай. Житель Джалилабадского района Габиль Гулиев (1999 г.р.) утонул, купаясь в море. Тело юноши извлечено спасателями из воды и передано в соответствующие структуры. 2 июля житель города Худат Хачмазского района Агиль Джамалов утонул в море на территории поселка Мухтадыр. А в зоне Сураханского района недавно утонули сразу двое - парень и девушка.
К счастью, есть истории и со счастливым концом: в Баку недавно спасли тонущего в море человека. Происшествие зарегистрировано на территории Гарадагского района. После того как в Госслужбу по надзору за судами малого водоизмещения и спасения на водах поступила информация, спасатели-водолазы незамедлительно прибыли на место происшествия и извлекли гражданина из воды.
Чтобы поездка на море не стала последним событием в вашей жизни, ни в коем случае не стоит выбирать для купания дикие пляжи, ведь там, в отличие от официальных, нет ни спасателей МЧС, ни сотрудников Скорой помощи.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» Али Мамедов, несколько летних сезонов проработавший спасателем на абшеронских пляжах, чаще всего люди тонут в результате алкогольного опьянения. Подобных случаев на его памяти большинство.
- Находясь в состоянии алкогольного опьянения, человек не может правильно рассчитать свои силы. К тому же в этом случае возрастает нагрузка на сердце. Ни в коем случае нельзя заплывать далеко, выпив алкоголь, да и вообще при этом нежелательно заходить в воду. Большая вероятность утонуть и у тех, кто решил искупаться, находясь под воздействием наркотиков. Небезопасно купаться и в местах, где проходят подводные коммуникации - пловцы могут удариться и получить травмы. То же касается ям и воронок - это очень опасно, - подчеркнул наш собеседник.
По словам спасателя, чтобы смертельных случаев на воде было меньше, необходимо проводить профилактику, и она должна включать в себя такие меры, как установка в положенных местах ограждений, регулярное патрулирование пляжей. Он отметил, что следует не просто запрещать людям купаться в неположенных местах и заплывать далеко, но и доходчиво объяснять причины подобных запретов.
Как отметил А.Мамедов, в основном на пляжах тонут молодые люди в возрасте до 30 лет, хотя от несчастного случая на воде не застрахован никто.
Нередко в море и других водоемах тонут дети и подростки, и тут обычно виноваты родители, которые оставляют их без присмотра. Взрослые отплывают подальше или нежатся на песке, в то время как их малолетние дети остаются предоставленными самим себе. А ведь, как говорят эксперты, для того чтобы захлебнуться, малышу достаточно одной небольшой волны.
Отдыхающим ни в коем случае нельзя пренебрегать правилами безопасности и терять бдительность. Помните: море не прощает халатного отношения к себе!
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать