• пятница, 29 Марта, 19:44
  • Baku Баку 14°C

Юбилейные торжества

11 июля 2017 | 16:00
Юбилейные торжества

Венская культурная организация Culture Meeting Point, музыкальным руководителем которой является бывший доцент БМА им.У.Гаджибейли Фарах Таирова, вот уже более двадцати лет занимается пропагандой азербайджанской музыки в Европе и Австрии, претворяя в жизнь множество проектов, посвященных азербайджанским композиторам, с участием отечественных музыкантов.
Проживающая последние годы в Австрии музыковед Фарах Таирова является автором исследования - значение и влияние великого классика мирового музыкального искус¬ства Д.Шоста¬ковича на развитие азербайджан¬ской музыкальной культуры. В монографии Таировой, научным редактором которой является выдающийся азербайджанский ученый-музыковед Эльмира Аббасова, впервые в форме летописи подробно освещаются узловые вехи творческой жизни Шостаковича, связанные с Азербайджаном, дается научная оценка влияния его творчества на становление и формирование художественных обли¬ков его азербайджанских учеников Гара Гараева и Джевдета Гаджиева - двух выдающихся представителей азербайджанской компо¬зиторской школы.
На этот раз в рамках проекта «Дмитрий Шостакович и азербайджанская музыкальная культура как символ культурной дихотомии Востока и Запада» будет реализована его первая часть, т.е. научная презентация «Дмитрий Шостакович и Джевдет Гаджиев: Страницы истории», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора, одного из основоположников национального симфонизма, любимого ученика и друга Дмитрия Шостаковича, и 111-му дню рождения Шостаковича. Научная презентация (на немецком языке) состоится 25 сентября с.г. в день рождения Дмитрия Шостаковича в Венской государственной консерватории (Universität für Musik und darstellende Kunst Wien), имеющей древнюю историю и отмечающей в этом году свое 200- летие.
Во время научной презентации венской публике впервые будут представлены ценные архивные документы, фотографии, интересные факты и письма, подтверждающие исторические связи двух выдающихся представителей мирового музыкального искусства. В конце презентации будет продемонстрирована одна из частей 3-й симфонии Дж.Гаджиева, написанной в классе Д.Шостаковича и ему же посвященной.
На презентацию приглашены известные ученые и музыковеды, члены Венской академии наук, профессора разных венских консерваторий, представители азербайджанской диаспоры в Вене. Ожидается участие сына Дж.Гаджиева заслуженного деятеля искусств, председателя международного комитета «Шелковый путь» Niagara Music, президента Центра Гейдара Алиева в Канаде композитора и дирижера Исмаила Гаджиева.
Научная презентация как первая часть венских юбилейных мероприятий памяти Дж.Гаджиева осуществляется при организационной и материальной поддержке Culture Мeeting Point и Венской государственной консерватории. Проект реализуется при моральной поддержке Азербайджанской академической ассоциации в Вене (Aserbaidschanischer Akademischer Verein), состоящей из студентов-азербайджанцев, которые учатся в разных университетах Австрии.
Вторая часть юбилейных мероприятий - концерт из произведений Дж.Гаджиева с показом документального фильма о композиторе - будет реализована в Вене в декабре нынешнего года.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать