• четверг, 25 Апреля, 08:21
  • Baku Баку 14°C

Монгольский Трамп

11 июля 2017 | 10:41
Монгольский Трамп

КОММЕНТАРИЙ
Ветер политических «неожиданностей», дующий со стороны США, Франции, достиг другого конца света - Монголии. В этой стране после второго тура смогли избрать нового президента Халтмаагийна Баттулгу. Им стал бывший спортсмен, борец, а ныне один из богатейших людей страны, где его уже успели окрестить «монгольским Трампом» за лозунги, в частности, критику торговли с Китаем.
Есть еще одна черта, которая его роднит с Дональдом Трампом - Халтмаагийн Баттулга настроен укреплять связи с Россией. Хотя удивительного в этом ничего нет, Монголию еще в советские времена в шутку называли «шестнадцатой республикой», настолько были связи тесными. Еще одна немаловажная деталь - Халтмаагийн Баттулгу выходец из народа.
Удивительного в избрании кандидата от оппозиционной Демократической партии ничего нет, он должен был победить своего соперника от правящей Монгольской народной партии Миеэгомбына Энхболда. И «виновато» в этом разочарование электората в правящих элитах. Фактически то же самое происходило на выборах в США и Франции. Но ведь бывший президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, правивший два срока, тоже был представителем «демократов», однако всего год назад Демпартия провалилась на парламентских выборах, то есть парламентское большинство не на стороне демократов. Поэтому новому президенту в любом случае будет тяжело, если, конечно, не инициирует новые парламентские выборы.
Примечательны нынешние выборы и по еще нескольким причинам. Монголия с 2016 года переживает мощный экономический кризис. Курс монгольского тугрика (национальной валюты) снизился до минимального значения за последние 20 лет. Из-за сокращения объема иностранных инвестиций и роста госдолга Улан-Батор был вынужден привлечь кредит МВФ в $5,5 млрд в мае текущего года на условиях сокращения госрасходов и повышения налогов. То есть Монголию может ожидать ситуация, где-то сравнимая с греческой.
О разочаровании избирательного электората в Монголии говорит не только низкая явка, но и то, что около 8% избирателей проголосовали «против» за всех кандидатов. По идее, в Монголии могла назреть кризисная ситуация в голосовании, поскольку во втором туре нужно было набрать не просто большинство голосов, а перейти 50%-ный барьер. Халтмаагийну Баттулгу это удалось, но с большим трудом.
«Монгольский Трамп», так же как и американский Трамп, отличается популистскими лозунгами. Различие их в том, что новый президент Монголии более искушен в политике, нежели его коллега из США. Он обладает и некоторым политическим опытом - ранее Баттулга возглавлял министерство транспорта, а также министерство промышленности и сельского хозяйства. В плане популизма он позаимствовал от Трампа платформу «Монголия прежде всего» (Трамп говорил: «America First» - «Америка прежде всего»). Новый президент Монголии обещает стать президентом-патриотом, восстановить национальную экономику и добиться равных экономических отношений с соседями.
Но самое главное - президент намерен снизить влияние Китая на свою страну, хотя ему вряд ли удастся это сделать масштабно. Как считают аналитики, полностью оборвать или радикально ограничить отношения с Китаем новый президент не сможет, потому что Монголия очень мощно зависима от Китая по экспорту, импорту и подписанным контрактам.
Что же касается отношений с Россией, от победы Баттулги они вряд ли изменятся, а может, станут еще лучше, и Москва получит пару «инвестиционных окон».
Есть еще несколько деталей, которые могут подтвердить, что новый президент явно благоволит России, за что на западе его уже окрестили «пророссийским». За несколько дней до голосования Баттулга встретился с делегацией российской партии «Единая Россия». С другой стороны, Баттулга и Путин являются дзюдоистами. Факт, может, и незначительный, но родство «спортивных предпочтений» иногда имеет большее значение. И последний немаловажный факт - супруга Баттулги русская, хотя и является гражданкой Монголии.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать