• пятница, 29 Марта, 11:08
  • Baku Баку 5°C

Малейка Аббасзаде: «В системе экзаменов на госслужбу ни для кого не предусмотрены уступки»

10 июля 2017 | 13:53
Малейка Аббасзаде: «В системе экзаменов на госслужбу ни для кого не предусмотрены уступки»

«В системе экзаменов на госслужбу ни для кого не предусмотрены уступки, участники экзамена набирают баллы, опираясь на знания». Как передает Report, об этом на конференции на тему «Усовершенствование деятельности государственных органов в применении законодательства о государственной службе» сообщила председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде.
Она отметила, что требования по каждой специальности и должности ставит соответствующий госорган: «В какой госструктуре есть вакансия, там, естественно, кто-то работает на основе срочного контракта. Когда к должности приступает человека посредством проведенных Государственным экзаменационным центром экзаменов, я понимаю, что это может быть не тот, кто требовался руководящим лицам. Однако требовать от пришедших через экзамены всего неправильно, они тоже должны поработать и набраться опыта».
По словам председателя, если до прихода сотрудника через экзамен вакансию на основе договора кто-то занял, это зависит от руководства: «Если руководитель не хочет видеть пришедшего через экзамен человека, естественно, он не сможет адаптироваться к работе, через 6 месяцев напишет заявление и уйдет с работы».
Отметим, что М.Аббасзаде ответила на вопрос председателя Лянкяранского суда по тяжким преступлениям Н.Алиева: «Эксперты, направленные в структуры комиссией по госслужбе, часто не оправдывают себя. Они не имеют опыта, приходят из другой сферы, не могут выдержать, через какое-то время пишут заявление и уходят. Возможны ли какие-то уступки во время экзаменов работающим у нас на основе контракта людям?»
Председатель Совета директоров ГЭЦ также указала на ответственность представителей госструктур.
«Определены наказания в отношении тех, кто не вносил в реестр данные о госслужбе, что подразумевается штраф от 300 до 600 манатов. Но наша цель не в наказании кого-то, просто стараемся, чтобы процесс был в порядке», – сказала М.Аббасзаде.
Она обратилась к представителям госструктур: «Они должны понимать, что информация должна своевременно размещаться в службе реестра».
Завсектором по вопросам госслужбы и кадровых вопросов Администрации президента Юсиф Гусейнов отметил, что госструктуры должны изменить свой подход: «Они должны знать, что порученная им работа не техническая. Ответственные сотрудники госорганов должны понимать, что подход надо изменить. Мы просим госорганы серьезно относиться к ведению реестра».
banner

Советуем почитать